...

SOCAR и Gazprom Germania ведут переговоры в рамках крупного проекта

Энергетика Материалы 12 октября 2009 17:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

"Соглашение об оказании услуг" между компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Gazprom Germania ZMB GmbH в рамках содействия при реализации проекта утилизации попутного газа низкого давления на участках НГДУ "Нефтяные Камни" будет подписано после согласования коммерческой стороны контракта, сказал в понедельник вице-президент SOCAR по вопросам экологии Мухтар Бабаев.

Как сказал Бабаев, немецкая сторона начала подготовку своих предложений по возможной реконструкции этих объектов.

"Дело до контракта пока не дошло. Есть техническая часть вопроса, которая может удовлетворять обе стороны, но есть и вторая, коммерческая, финансовая часть. Она еще не закончена. Как только она будет закончена и если будет позитивна для обеих сторон, разумеется, тогда и будет подписан контракт", - сказал Бабаев.

Между сторонами сейчас продолжаются переговоры, и никакой конкретной даты подписания контракта пока нет, сказал Бабаев.

В рамках реализации этого проекта Gazprom Germania будет оказывать техническую помощь, и производить оценку. Этот проект предполагает сбор попутных газов на площадях месторождений "Нефтяные Камни" и "Грязевая сопка".

Между двумя компаниями это соглашение уже обсуждалось и рассматривалось летом. Обсуждения проходили во время визита в Баку экспертов компании Gazprom Germania Девида Граебе и Эрика Вейгелта. Также в рамках визита была произведена оценка возможности продолжения реализации этого проекта в рамках механизма чистого развития, говорилось ранее в сообщении управления экологии SOCAR.

Это проектное предложение было представлено немецкой компании со стороны SOCAR еще в 2008 году. Между SOCAR и Gazprom Germania было подписано соглашение о конфиденциальности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей