...

Нефтегазовый сектор требует больше иностранных инвестиций и нанотехнологии – президент Туркменистана

Энергетика Материалы 14 октября 2009 09:49 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уверен, что в нефтегазовой сфере уже сейчас следует «создавать резервные фонды на будущее, привлекать больше иностранных инвестиций, делать ставку на развитие отраслевой науки, внедрение самых передовых разработок, в том числе нанотехнологий».
Нефтегазовый сектор требует больше иностранных инвестиций и нанотехнологии – президент Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 14 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уверен, что в нефтегазовой сфере уже сейчас следует "создавать резервные фонды на будущее, привлекать больше иностранных инвестиций, делать ставку на развитие отраслевой науки, внедрение самых передовых разработок, в том числе нанотехнологий".

Как сообщает официальный туркменский источник, это заявление  прозвучало на правительственном совещании. В 2007 году к власти  в Туркменистане пришло новое правительство под руководством Бердымухамедова страна объявила о переходе к рыночной экономике. Были изменены правовые нормы - цель которых придать большую  прозрачность экономике, отказаться от "черного рынка" - для  создания режима наибольшего благоприятствования зарубежным финансовым вливаниям. 

Туркменистан, согласно энергетическому отчету BP занимает по доказанным запасам четвертое место в мире. В то же время, большинство недавно открытых месторождений требуют значительных средств для их промышленной разработки. Для одного из них - Иолотанского месторождения в восточном Туркменистане были задействованы кредитные средства от правительства КНР в размере 4 миллиардов долларов. Ашхабад рассчитывает на иностранные заемы и при разработке лицензионных блоков расположенных в туркменской части Каспийского моря, которые еще более капиталозатратны. 

В последние  годы в стране был открыт ряд месторождений, богатых на нефть и газ. Для  определения объемов запасов  углеводородного сырья в новых подземных кладовых были привлечены независимые  эксперты из Великобритании. Принят ряд неотложных мер по подготовке эффективных правовых и экономических баз сотрудничества с иностранными партнерами.

На этом фоне заметно активизировались контакты Туркменистана с передовыми европейскими странами, крупнейшими  нефтегазовыми компаниями, о  чем свидетельствуют долгосрочные соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, заключенные с Евросоюзом, Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, Исламской Республикой Иран и другими странами.

"Вся эта большая и серьезная работа направлена на модернизацию топливно-энергетического комплекса страны, а также на диверсификацию международного сотрудничества в области энергетики, создание благоприятного инвестиционного климата", - отмечают туркменские экономисты.

К 2030 году Туркменистан планирует  довести добычу газа до 250 миллиардов кубометров, а нефти - до 100 миллионов тонн в год.
На взгляд Бердымухамедова, "нет никаких  причин оглядываться на мировой экономический  кризис. Период спада в мировой  экономике неизменно сменяется  периодом бурного подъема, что, как  правило, связано с ростом потребления энергоресурсов".

МВФ в своем недавнем отчете подчеркивал, что Туркменистан оказался относительно защищенной от глобального кризиса благодаря ограниченным позициям по отношению к международным финансовым рынкам, низкому уровню внешнего долга и благополучному состоянию государственных финансов и внешних счетов.

Рост реального ВВП в 2008 году на уровне 10,5 процентов поддерживался крупными государственными инвестициями в строительство и инфраструктуру, а также высоким уровнем активности в сферах транспорта, связи и розничной торговли.

Тэги:
Лента

Лента новостей