...

Правильная экономическая политика привела к увеличению валютных резервов Азербайджана в период мирового кризиса - глава Госнефтефонда

Энергетика Материалы 16 октября 2009 19:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend У.Исмайлова/

До конца 2009 года ожидается увеличение активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) до 14 миллиардов долларов, в то время как в начале прошлого года в распоряжении фонда было всего 2,5 миллиарда долларов, сказал в пятницу в Баку исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов на конференции "Роль прозрачности в эффективном управлении финансовыми ресурсами в посткризисный период".

"Такое увеличение валютных резервов страны в период мирового кризиса, который сопровождается дефицитом финансовых ресурсов на мировых рынках, является подтверждением правильной экономической политики, проводимой в Азербайджане", - сказал Мовсумов.

По мнению экспертов, мировой финансово-экономический кризис еще не полностью себя проявил, и он еще продолжается, сказал глава фонда. В результате этого в системе управления финансовыми ресурсами в фискальной системе многих стран проводятся большие изменения. "Госнефтефонд Азербайджана, созданный 10 лет назад для накопления нефтегазовых доходов и эффективного управления ими, также прошел через институциональное развитие и за короткий период времени превратился в полноценный финансовый институт", - сказал Мовсумов.

По его словам, Госнефтефонд преследует три основные цели: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

За счет средств ГНФАР, в рамках утверждаемого ежегодно бюджета, осуществляются крупные национальные и региональные инфраструктурные и социальные проекты. ГНФАР профинансировал долю участия Азербайджана в проекте строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, сейчас продолжаются работы по финансированию железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс, реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, строительства водопровода Огуз-Габала-Баку, госпрограммы обучения азербайджанских студентов за границей, улучшения социально-бытовых условий бенженцев и вынужденных переселенцев.

"При поддержке Нефтяного фонда сегодня не осталось лагерей, где проживали беженцы и вынужденные переселенцы, тем самым была выполнена задача, поставленная руководством страны, - сказал Мовсумов. - А обучение азербайджанской молодежи за рубежом является инвестициями в будущее".

В Нефтяном фонде Азербайджана аккумулируются доходы от реализации нефтяных контрактов, и, в частности, от реализации прибыльной нефти государства, транзитные тарифы за транспортировку нефти и газа по территории страны, от аренды госимущества и т.д.

Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) по итогам первого полугодия 2009 года составили 3156,3 миллиона манатов, а расходы - 2685,7 миллиона манатов.

Большая часть поступлений фонда была от продажи прибыльной нефти. Доходы от осуществления нефтяных контрактов были на уровне 2989,3 миллиона манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - 2907,6 миллиона манатов, от транзита - пять миллионов манатов, дивидендов по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан - 75,5 миллиона манатов, по поакровым платежам - 1,1 миллиона манатов, от сдачи зарубежными инвесторами своих активов - 0,1 миллиона манатов. От управления средствами ГНФАР доход составил 167 миллиона манатов.

В структуре расходов Нефтяного фонда на мероприятия по улучшению социального положения беженцев и вынужденных переселенцев выделено 20,2 миллиона манатов. Трансферты в госбюджет из фонда составили 2530 миллионов манатов.

За счет средств ГНФАР профинансированы проекты по реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы, на что выделено 61,9 миллиона манатов, и проведению водопровода от Огуз-Габалинской зоны до Баку - 68,5 миллиона манатов,  строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в Грузии - 1,1 миллиона манатов, для финансирования госпрограммы обучения азербайджанской молодежи в зарубежных странах выделено 1,3 миллиона манатов.

Активы фонда по состоянию на первое июля 2009 года составили 9557,7 миллиона манатов (11886,4 миллиона долларов), что на 6,35 процента больше по отношению к прошлому году.

Официальный курс на 16 октября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей