...

Германский энергетический концерн RWE считает, что "Набукко" готов к запуску

Энергетика Материалы 16 октября 2009 21:29 (UTC +04:00)
Германский энергетический концерн RWE считает, что проект газопровода "Набукко" готов к запуску, заявил директор по развитию бизнеса RWE Ульрих Брандт в пятницу в Ашхабаде на Международном инвестиционном форуме, сообщает РИА Новости.
Германский энергетический концерн RWE считает, что "Набукко" готов к запуску

Германский энергетический концерн RWE считает, что проект газопровода "Набукко" готов к запуску, заявил директор по развитию бизнеса RWE Ульрих Брандт в пятницу в Ашхабаде на Международном инвестиционном форуме, сообщает РИА Новости.
Можно начинать реализацию этого проекта, потому что достаточно газа для заполнения трубы, и есть достаточное финансирование для строительства этого газопровода, призванного связать Прикаспийский регион с Европой, минуя Россию, заявил Брандт.
Ранее заполнение газопровода называлось главной проблемой проекта.
По словам германского бизнесмена, сама по себе идея связать Европу и Прикаспийский регион не нова, и прежде предпринимались попытки осуществить этот проект. Он объяснил неудачи 90-х годов прошлого века отсутствием достаточного интереса и политической поддержки транзитных стран.
"Но времена изменились и мы уверены, что политическое и коммерческое развитие, продолжающийся кризис и повышенный интерес к экспорту и диверсификации в Туркменистане открывают новые возможности в этой сфере", - сказал представитель RWE.
Для "Набукко" есть и альтернативный путь через Иран, который может быть эффективным экономически, но по политическим причинам не совсем возможен, заявил он.
Говоря о роли Туркменистана в реализации проекта "Набукко", Ульрих Брандт сказал, что Туркменистан является ключевым, стратегическим элементом с улучшающимися условиями для бизнеса. Брандт заявил также, что движущей силой деятельности RWE в Туркмении является проект "Набукко".
В апреле этого года Туркменистан и концерн RWE подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве, который предусматривает партнерство в геологоразведке, добыче углеводородов и развитии газотранспортной системы. RWE получило право разрабатывать нефтегазовые месторождения на 23-м блоке туркменского шельфа Каспия.
Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи километров из Центральной Азии в страны ЕС, прежде всего Австрию и Германию. Проектная мощность - 26-32 миллиарда кубометров газа в год.
Первоначально проект газопровода Nabucco, представленный в 2004 году, предполагал поставку газа с месторождений Ирана в Персидском заливе. В 2006 году было принято решение в связи с конфликтом вокруг иранской ядерной программы изменить проект таким образом, чтобы иметь возможность поставлять газ из Туркмении, Узбекистана и Азербайджана.
Переговоры по газопроводу, одним из главных вопросов которых являются гарантии заполнения магистрали, ведутся не один год. Они активизировались после того, как разразился российско-украинский газовый конфликт.
В качестве потенциальных поставщиков газа для "Набукко" называются Азербайджан, Иран, Туркмения и Ирак. Тегеран пока не заявлял о готовности участвовать в реализации проекта "Набукко".

Лента

Лента новостей