...

SOCAR увеличила поставки газа в Грузию

Энергетика Материалы 17 октября 2009 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) экспортировала в январе-сентябре в Грузию около 708,3 миллиона кубических метров газа против более 209 миллионов кубических метров в январе-сентябре 2008 года, говорится в сообщении SOCAR.

В сентябре SOCAR экспортировала в Грузию около 63 миллионов кубических метров газа.

Поставки газа в Грузию начались в апреле 2008 года. Всего в 2008 году в Грузию было экспортировано около 788,93 миллиона кубических метров газа.

Ранее ЗАО "Азеригаз" (распределение и продажа газа во всех регионах страны) завершило работы по восстановлению газокомпрессорной станции в Агдаше (западный регион) в рамках проекта увеличения поставок азербайджанского газа в Грузию. Поставки газа в Грузию осуществляются по газопроводу Казимагомед - граница Грузии. С целью увеличения транспортировки газа по трубопроводу планируется повысить максимальное давление транспортировки до 20 атмосфер против более 10 атмосфер в настоящее время.

В ноябре прошлого года между Азербайджаном и Грузией было подписано соглашение, которое создает возможность для активизации деятельности SOCAR на грузинском газовом рынке в течение последующих пяти лет начиная с 2009 года. Согласно меморандуму, SOCAR для реализации проекта создает дочернее предприятие, которое будет обеспечивать определенные правительством Грузии группы потребителей газа (социальные группы).

Тэги:
Лента

Лента новостей