...

В Туркменистане обнаружено новое месторождение газа

Энергетика Материалы 22 октября 2009 12:32 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Значительный приток природного газа в промышленных объемах получен от первой скважины, пробуренной в Центральных Каракумах на перспективной площади Геязли, сообщает сегодня госкорпорация "Туркменгеология".

Продуктивный пласт углеводородов вскрыт на глубине 2600-2620 метров. По предварительным данным, ежесуточный дебит газовой скважины составляет 500 тысяч кубических метров природного газа и 33 кубометра газового конденсата.

"Эти результаты позволяют говорить об открытии нового газоконденсатного месторождения в Центральных Каракумах ", сказано в информации. В настоящее время здесь продолжается опробирование первой скважины. По завершении работ геологи получат исчерпывающие данные о производственной мощности обнаруженного высокоперспективного пласта.

В Туркменистане активизация геологоразведочных работ, освоение и промышленное обустройство новых перспективных площадей является одним из приоритетных направлений развития нефтегазовой отрасли. К 2030 году добычу природного газа планируется довести до 250 миллиардов кубометров.

Как сообщает государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ), туркменские геологи в последнее время значительно пополнили ресурсную базу природного газа, открыв ряд месторождений - в Лебапском велаяте (области) открыты новые месторождения Агаргуйы, Северный Газлыдепе, в Ахалском велаяте - Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте - Минара.

Кроме того, промышленные притоки газа получены также в пределах разведываемых месторождений, которые расширяют контуры распространения газовых залежей, что обеспечивает прирост промышленных запасов. Это, в частности, уже достигнуто на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чартак в Лебапском велаяте, Гараджаовлак - в Ахалском велаяте, Гарадурун и Аджияп - в Балканском велаяте.

Самое крупное открытие - месторождение Южный Елотен-Осман в Марыйском велаяте, запасы которого, по оптимальной оценке экспертов британской компании Gaffney, Cline & Associates, составляют 14 трлн. кубических метров газа. Сегодня туркменские геологи продолжают поисковые работы на этом крупнейшем месторождении, а также на расположенных поблизости месторождениях Яшлар и Минара, и на площадях Гунорта Гаракёл, Гаракёл, Джурджи, Газанлы, Гундогар Елотен и Гунбатар Яндаклы.

Тэги:
Лента

Лента новостей