...

Стройтрансгаз завершает свою часть работ в проекте газопровода Туркменистан-Китай

Энергетика Материалы 23 октября 2009 10:59 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Успешно завершены наземные сварочные работы на туркменском участке международной газовой магистрали Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Этот проект осуществляется по заказу госконцерна Туркменгаз российской компанией Стройтрансгаз.

Как сегодня сообщает правительственная служба новостей Туркмен довлет хабарлары (ТДХ), новая газовая артерия диаметром 1420 мм и протяженностью 188 километров соединила месторождение Малай с началом Трансазиатского газопровода на границе Туркменистана с Узбекистаном, составив единый газотранспортный коридор.

Все идет по графику. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию газопровода, способного ежегодно транспортировать в Китай 40 миллиардов кубических метров, запланирована на середину декабря.

Значительная часть туркменского участка проложена в пустынной зоне Каракумов, где пришлось задействовать мощную технику и оборудование ведущих мировых компаний.

Для работ в сложных условиях использовалась землеройная, грузоподъемная техника, трейлеры, тягачи, краны, трубоукладчики. Сейчас идут подготовительные работы к испытанию трубопровода. В первую очередь, предстоит проверить новый газопровод на герметичность, будут проведены продув и чистка нового сооружения, а также его гидроиспытания.

Самая сложная зона трубопровода - строительство подземного перехода через реку Амударья. В Туркменистане подобные работы проводятся впервые. По мнению специалистов, строительство подводного перехода трубопровода выбрано неслучайно. Это позволит сохранить естественный гидрологический режим и ихтиофауну реки, природный ландшафт, обеспечит высокую степень защиты, сократит эксплуатационные расходы на контроль и ремонт трубопровода, а также не будет создавать помехи для судоходства. Немаловажное значение имеют и минимальные сроки строительства.

Прокладка перехода осуществляется методом наклонно-направленного бурения. На сегодня пробурена первая скважина длиной около 1800 метров по направлению к противоположному берегу и проложена одна труба, более того - строители уже приступили к бурению второй скважины под Амударьей для прокладки еще одной трубы.

Для проведения подземных работ используется оборудование известной немецкой фирмы Herrenknecht, щитовой проходческий комплекс которой был успешно задействован при строительстве дренажно-коммуникационного тоннеля в Ашхабаде.

В Туркменистане создается газотранспортная система, которая соединит все крупные газовые месторождения страны в единое "голубое кольцо". Новый газопровод Малай-Багтыярлык станет важным звеном международной газотранспортной системы, предназначенной для надежного и бесперебойного транзита природного газа за рубеж.

Как пишет пресс-служба, начало поставок "голубого топлива" в Китай ознаменует очередную важную веху в успешной реализации Туркменистаном стратегии диверсификации экспортных маршрутов энергоносителей на мировые рынки.

Это еще более укрепит статус Туркменистана как одной из крупнейших энергетических держав мира, обеспечит государству дополнительные валютные поступления.

Тэги:
Лента

Лента новостей