...

Узбекистан подпишет инвестиционный договор с Petronas и Sasol по проекту производства GTL

Энергетика Материалы 23 октября 2009 13:46 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 октября /корр. Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял постановление "О мерах по реализации проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК", сообщила пресс-служба Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Согласно постановлению, в котором обозначены сроки согласования и подписания учредительных документов, инвестиционный договор с малазийской Petroliam Nasional Bhd (Petronas) и южноафриканской Sasol Synfuels International (Sasol) по проекту производства синтетического жидкого топлива на базе Шуртанского ГХК намечено подписать в третьем квартале 2010 года.

Учредительный договор о создании СП будет подписан до конца текущего года. Ожидается, что СП будет создано в форме общества с ограниченной ответственностью с паритетными долями сторон.

В апреле этого года "Узбекнефтегаз", Petronas и Sasol подписали соглашение "Об основных принципах по реализации проекта по производству синтетических жидких топлив в республике Узбекистан".

В июле "Узбекнефтегаз", Petronas и Sasol Ltd. подписали соглашение о создании СП по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива.

"Узбекнефтегаз", Petronas и Sasol планируют создать СП по строительству завода по производству синтетических жидких топлив (технология gas-to-liquid, GTL) стоимостью 2,5 миллиарда долларов.

В соответствии с ПТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты, и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в строй в 2014 году.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов и займов, привлекаемых Petronas и Sasol в объеме 2 миллиардов долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере 220 миллионов долларов и собственных средств "Узбекнефтегаза" в объеме 200 миллионов долларов. В соответствии с ПТЭО, строительство завода GTL будет осуществляться на основе технологии Sasol.

Сырьем для производства топлива будет являться метан, поступающий с Шуртанского газо-химического комплекса (ГХК) в объеме 3,5 миллиардов кубометров.

Шуртанский ГХК введен в строй в 2001 году. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.

Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и четыре тысячи тонн серы.

НХК "Узбекнефтегаз", монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, создана в 1998 году и объединяет шесть акционерных компаний.

Узбекистан по добыче природного газа занимает второе место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

В республике добывается более 60 миллиардов кубометров природного газа, часть из которого экспортируется.

Лента

Лента новостей