...

Турция будет покупать азербайджанский газ по новой цене

Энергетика Материалы 28 октября 2009 11:37 (UTC +04:00)
ТТурция выплатит единовременно всю разницу в стоимости азербайджанского газа, и в дальнейшем страна будет приобретать топливо по новой цене, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Турция будет покупать азербайджанский газ по новой цене

Азербайджан, Баку, 28 октября / Trend /

Турция выплатит единовременно всю разницу в стоимости азербайджанского газа, и в дальнейшем страна будет приобретать топливо по новой цене, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Сумма, которая будет выплачена Азербайджану, будет зависеть от договоренности по цене на газ. По данным турецких СМИ, она может варьироваться от 500 миллионов до 1,1 миллиарда долларов. Сам министр называет сумму в 500-600 миллионов долларов.

По словам Йылдыза, на следующей неделе в Баку пройдет очередной раунд переговоров. При этом цена на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с месторождения "Шах Дениз", обсуждается в пакете с вопросами продажи и транзита азербайджанского газа через территорию Турции в Европу.

По словам министра, Азербайджан заявляет о том, что транзитные тарифы на газ, предложенные Турцией, высоки. Однако, по его словам, если Россия предлагает за транспортировку 1000 кубических метров газа 2,6 долларов на каждые 100 километров, то Азербайджану предложено 2,36 долларов.

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) планирует подписание с Турцией коммерческого соглашения по вопросу цены азербайджанского газа в рамках разработки морского месторождения "Шах Дениз".

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет около 380 долларов за 1000 кубических метров.

Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil Hydro - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей