...

Саудовская Аравия переходит на нефтяной индекс Argus

Энергетика Материалы 29 октября 2009 12:09 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия 28 октября объявила о том, что начинает использовать Индекс сернистой нефти Argus (ASCI), публикуемый ценовым агентством Argus в качестве эталона для оценки партий сырья, продаваемых потребителям в США, говорится в сообщении Argus Media.
Саудовская Аравия переходит на нефтяной индекс Argus

Баку, Азербайджан, 29 октября / Trend /

Саудовская Аравия 28 октября объявила о том, что начинает использовать Индекс сернистой нефти Argus (ASCI), публикуемый ценовым агентством Argus в качестве эталона для оценки партий сырья, продаваемых потребителям в США, говорится в сообщении Argus Media.

До настоящего времени саудовская госкомпания Saudi Aramco использовала при определении стоимости нефти котировку WTI, публикуемую Platts. Этот ориентир служил ценовым эталоном с 1994 г. Новая методика оценки по Argus будет применяться с января 2010 г. Котировки январских партий нефти, поставляемых в США, будут рассчитываться с привязкой к Индексу ASCI.

Механизм оценки был изменен в связи с ростом рынка сернистой нефти в регионе Мексиканского залива, где стремительно увеличиваются объемы ее добычи и продаж. Саудовская Аравия экспортировала более 1,5 млн барр./сут. сырья в США в 2008 г.

Индекс ASCI начал рассчитываться в мае 2009 г. Он был создан на основе котировок среднетяжелых сернистых сортов на спотовом рынке Мексиканского залива в США, устанавливаемых по итогам каждого торгового дня. Значение индекса является средневзвешенной ценой всех сделок на физическом рынке по трем сортам: Марс, Посейдон и Саузерн Грин Каньон. Индекс рассчитывается ежедневно.

Saudi Aramco будет публиковать для каждого месяца дифференциал к среднемесячному значению Индекса ASCI. Котировки Argus уже активно используются в США на нефтяных рынках центральных штатов и в регионе Мексиканского залива для определения цен в долгосрочных контрактах.

"Данное решение Саудовской Аравии говорит о том, что Argus предоставляет правильную методику определения цен на нефть, - сказал председатель совета директоров и генеральный директор Argus Эдриан Бинкс. - Для создания Индекса ASCI Argus рассчитывается средневзвешенный показатель цены в течение каждого торгового дня. Безусловно, это самый прозрачный и справедливый способ определения цены для столь активных рынков".

Производство нефти в регионе Мексиканского залива в будущем году должно вырасти до 1,4 млн барр./сут. с текущих 1,2 млн барр./сут., а в 2013 г. добыча в регионе достигнет 1,9 млн барр./сут. Это обеспечит рост торгов на спотовом рынке, и побережье Мексиканского залива станет центром ценообразования на нефть.

Участники торговли сернистыми сортами нефти в США продолжают использовать WTI качестве ценового ориентира. Однако когда динамика цен на американский маркер отличается от движения цен на нефть в других регионах мира, они ориентируются на стоимость других сортов нефти.

Когда в I квартале этого года из-за высоких запасов в центре ценообразования на WTI, Кушинге, этот сорт сильно подешевел относительно других мировых эталонов, дифференциалы сернистых сортов нефти по отношению к WTI на рынке Мексиканского залива повторяли движения котировок сернистого сырья на других рынках.

Тэги:
Лента

Лента новостей