...

Компания SOCAR расширяет скважину в рамках разведочного бурения на Каспии

Энергетика Материалы 29 октября 2009 16:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала расширение первой разведочной скважины для закладки обсадной колонны на глубину 2600 метров на перспективной газоконденсатной структуре "Умид", сказал в четверг источник в компании SOCAR.

"Уже пробурено 2600 метров, начаты работы по расширению скважины для закладки обсадной колонны", - сказал источник.

Несмотря на то, что бурение разведочной скважины было начато в августе, осуществляется оно достаточно быстрыми темпами. По мнению источника, бурение будет не сложным до глубины 3500-4000 метров. "Глубже бурение будет протекать сложнее", - добавил источник, обосновав это тем, что этот участок отличается сложной тектоникой и геологией.

Как сказал источник, структура является очень перспективной и компания SOCAR возлагает на разведочное бурение большие надежды.

Это первое разведочное бурение, которое компания SOCAR проводит самостоятельно за последние 15 лет. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

Ранее компания SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины. Платформа "Умид-1" была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей