...

Компания SOCAR пробурит высокодебитную скважину в Каспийском море

Энергетика Материалы 29 октября 2009 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в начале 2010 года планирует начать бурение высокодебитной эксплуатационной газоконденсатной скважины с платформы "8 марта - 730", на одноименном морском месторождении разрабатываемого компанией самостоятельно, сказал во вторник источник в компании SOCAR.

Как сказал источник, бурение планировалось начать раньше, но поскольку процесс монтажа оборудования является сложным бурение начнется через несколько месяцев.

"В настоящее время идут работы по монтажу необходимого оборудования, т.е. ведутся работы по подготовке бурения. Планируется, что бурение начнется в январе", - сказал источник.

Ранее SOCAR планировала начать бурение новой скважины на платформу №578, но по причине того, что при установке буровой установки затруднено ведение добычи с других скважин, было принято решение перенести буровую установку на платформу №730 и начать бурение именно здесь.

Проектная глубина скважины составляет 5800 метров. Ожидаемый ежесуточный дебит скважины составляет около 350 тысяч кубических метров газа и 40 тонн конденсата.

В настоящее время с месторождения "8 Марта" ежесуточно добывается более 400 тысяч кубических метров газа. Геологи компании уже определили девять точек для дальнейшего бурения, говорилось в сообщении SOCAR.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей