...

Иран ведет переговоры с Россией и Китаем по строительству трубопровода Нека-Джаск

Энергетика Материалы 30 октября 2009 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября / Trend /

С компаниями из России и Китая ведутся переговоры по строительству трубопровода Нека-Джаск, сказал заместитель министра нефти Ирана и директор иранской Национальной нефтеперерабатывающей компании Нуреддин Шахназизаде. Об этом сообщило иранское информационное агентство MEHR.

"Финансовых средств для претворения в жизнь проекта строительства трубопровода Нека-Джаск и строительства новых нефтеперерабатывающих заводов недостаточно. В целях обеспечения средств для строительства 1680-километрового трубопровода нами были проведены обсуждения с различными иностранными компаниями. В последнее время мы ведем обсуждения с компаниями из России и Китая", - сказал Шахназизаде.

По его словам, предварительные обсуждения с Россией пока не дали результата, однако, документы, необходимые для осуществления проекта, уже переданы российской стороне, которая рассматривает предложение Ирана.

Для претворения в жизнь проекта по строительству трубопровода Нека-Джаск необходимы инвестиции в объеме 3,3 миллиардов долларов, сказал Шахназизаде.

Согласно расчетам иранского министерства нефти, трубопровод Нека-Джаск должен быть сдан в эксплуатацию до 2013 года.

Лента

Лента новостей