...

Добыча газа на крупном азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" увеличилась

Энергетика Материалы 30 октября 2009 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время ежесуточная добыча газа с четырех скважин на азербайджанском газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" составляет 17 миллионов кубических метров против 16 миллионов кубических метров в начале месяца, сказал во вторник источник на нефтегазовом рынке.

"С четырех скважин, которые находятся в эксплуатации, в настоящее время добыча доведена до 17 миллионов кубических метров", - сказал источник.

Как сказал источник, увеличение объемов добычи непосредственно связано с увеличением потребления в связи ухудшением погодных условий. По мере роста потребления будет увеличена добыча газа на месторождении. Это возможно, даже несмотря на то, что сейчас одна из пяти добывающих скважин на месторождении находится в нерабочем состоянии.

В начале сентября добыча на месторождении была полностью остановлена для проведения плановых профилактических работ. В ходе ремонта на добывающей платформе было установлено необходимое оборудование, и в конце сентября добыча с платформы была восстановлена. По причине остановки платформы также была остановлена прокачка газа по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум). До остановки платформы суточная добыча на месторождении составляла 14-15 миллионов кубических метров.

Ежесуточная добыча газоконденсата с платформы на месторождении "Шах Дениз" составляет четыре тысяч кубических метров, сказал источник.

Прогноз на этот год по добыче газа на "Шах Дениз" составляет 7,2 миллиардов кубических метров, тогда как ранее компания ВР (оператор проекта) прогнозировала добычу на уровне 7,7 миллиардов кубометров. Пиковая добыча (8,6-9 миллиардов кубических метров) на месторождении будет достигнута в следующем году.

Газ транспортировался по Южнокавказскому газопроводу в Турцию и Грузию. Азербайджан в течение лета газ с месторождения "Шах Дениз" не получал.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, ГНКАР - 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей