...

Туркменистан нацелен на расширение возможностей экспорта энергоносителей - президент

Энергетика Материалы 9 ноября 2009 12:42 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 9 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Расширению возможностей экспорта туркменских энергоносителей следует уделять первостепенное значение, заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании.

"На достижение этих целей государство направляет собственные крупные капвложения, а также активно привлекает иностранных инвесторов", - сказал он.

Как отмечает официальный туркменский источник, перед топливно-энергетическим сектором (ТЭК) Бердымухамедов поставил задачи по дальнейшему наращиванию добычи углеводородов, комплексной модернизации производства в добывающих и перерабатывающих отраслях.

Туркменистан претендует на роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, значительная часть которого продолжительное время экспортировалась в Россию и Иран.

В то время как с давним партнером - ОАО "Газпром" - продолжаются переговоры о возобновлении поставок, которые были остановлены после аварии на магистрали Средняя Азия-Центр, в близлежащий Иран ежегодные объемы продаж могут увеличиться, благодаря вводу в строй новой ветки.

На совещании обсуждались итоги недавних переговоров в Тегеране, касающихся сотрудничества в области энергетики с Ираном. Кроме того, к началу следующего года после открытия нового газопровода намечено освоить китайский рынок.

Туркменистан планирует к 2030 году выставлять на продажу около 200 миллиардов кубометров природного топлива. Стало также известно, что в ближайших планах государственных концернов Туркменгаз и Туркменхимия заключение контрактов с зарубежной компанией на поставку необходимых материально-технических средств.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей