...

Компания SOCAR в 2010 году поставит в Россию запланированные объемы газа

Энергетика Материалы 9 ноября 2009 14:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в рамках контракта с российским газовым монополистом "Газпромом" в 2010 году поставит в Россию не более 500 миллионов кубических метров газа, сказал высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Я думаю, что в следующем году в Россию будет поставлено газа в пределах 500 миллионов кубических метров", - сказал представитель SOCAR.

По его мнению, у компании не будет возможности в несколько раз увеличить поставки газа в Россию в первый же год.

Как ранее говорил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, трубопроводная инфраструктура для начала поставок газа в Россию подготовлена. Трубопровод Кази-Магомед-Моздок реверсирован и по нему технически возможно прокачивать ежегодно около семи миллиардов кубометров газа против пяти миллиардов кубометров ранее.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан в Баку 14 октября. Контракт был подписан между компаниями SOCAR и "Газпром". Он охватывает период 2010-2014 года. Согласно контракту азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей