...

Судьба японского кредита на строительство второй парогазовой установки на ТЭС "Шимал" зависит от результатов выбора подрядчика

Энергетика Материалы 9 ноября 2009 14:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 ноября /корр. Trend И.Халилова/

Правительство Азербайджана готово получить кредит Японского агентства международного сотрудничества (JICA), правопреемника японского банка международного сотрудничества, на строительство второй парогазовой установки на тепловой электростанции "Шимал" мощностью 400 мегаватт, в случае приемлемости условий привлекаемого подрядчика, сказал вице-президент ОАО "Azerenerji" Марлен Аскеров.

"В настоящее время в Баку находятся представители консультационной компании и новой подрядной компании, которая на месте знакомится с состоянием электростанции, - сказал Аскеров. - Мы намерены объявить новый тендер для определения подрядчика и на сегодня переговоры с новыми фирмами, возможными участниками тендера, еще продолжаются".

В тендере, по его словам, могут участвовать подрядные компании из разных стран, самое главное, чтобы работы были выполнены на приемлемых для Азербайджана условиях, чтобы третий тендер был результативным.

"Расходы на строительные работы не должны превысить 400 миллионов долларов, с учетом привлекаемого у JICA кредита", - сказал Аскеров.

Задержки с выбором подрядчика, соответственно и с началом строительства на ТЭС, не привели к увеличению объема кредита, уточнил вице-президент ОАО.

Ранее по причине задержки с выбором подрядчика на строительство парогазовой установки, Azerenerji хотело отказаться от японского кредита в размере 29,28 миллиардов японских йен (более 275 миллионов долларов). Кредитные ресурсы предоставляются стране сроком на 40 лет с льготным периодом в 10 лет и по ставке в 0,75 процентов годовых

По этому проекту было проведено два тендера. На каждый тендер было отведено по полгода, но они были безрезультатными. В результате этого ОАО и обратилось в правительство с просьбой приостановить действие кредита, а использованные средства оно готово было возвратить за счет собственных средств.

На втором тендере было два участника. Из-за отсутствия банковской гарантии один из них - китайская CNEEC - был отстранен от участия. Второй участник - японская компания Mitsui/Huidai - отказалась от снижения стоимости предложения, которое вдвое превышало размер японского кредита. За строительство ПГУ китайская компания запрашивала 403 миллиона долларов, а японская - 448 миллионов долларов.

Технико-экономическое обоснование проекта подготовлено в 2004 году альянсом консалтинговых компаний TEPSCO (Япония)-Enprima (Финляндия). Тендер объявлялся на проектировку четырех 220-киловольтных линий электропередач и 220/110-киловольтной подстанции, снабжение, строительно-монтажные работы, проведение испытаний, сдачу в эксплуатацию.

На строительные работы отведено 27 месяцев. Сдача в эксплуатацию второй ПГУ ранее планировалась на 2009 год.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей