...

Газопровод в Китай укрепит позиции Туркменистана на энергетическом рынке

Энергетика Материалы 10 ноября 2009 12:46 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Завершение в конце этого года работ на крупномасштабном проекте - строительстве газопровода Туркменистан-Китай "укрепит позиции Туркменистана как мировой энергетической державы, предпринимающей реальные шаги для диверсификации маршрутов экспорта своего углеводородного сырья на мировые рынки".

Как сообщает сегодня правительственная пресс-служба, такое мнение выразили президент страны Гурбангулы Бердымухамедов и посол КНР в Ашхабаде У Хунбинь. Туркменский руководитель подчеркнул, что Туркменистан рассматривает КНР в качестве важного стратегического партнера.

По его словам, две страны "связывают не только исторические узы многовековой дружбы, восходящей к временам Великого Шелкового пути, но и последовательно воплощаемые в жизнь грандиозные совместные проекты". Одним из них он назвал строительство "крупнейшего в мире транснационального газопровода".

На встрече были затронуты вопросы предстоящей в конце текущего года торжественной церемонии открытия трубопровода, на которую приглашены главы Китая, а также Узбекистана и Казахстана, через территории которых проходит магистраль, имеющая, на взгляд экспертов, важное значение для региона.

Пекин стал для Туркменистана крупнейшим кредитором, выделив 4 миллиарда долларов для введения в промышленную разработку Южной Иолотани, включенной в четверку крупнейших месторождений газа в мире.

КНР, осваивая туркменский рынок, не ограничивается нефтегазовой отраслью, присутствие китайских компаний ощущается в индустрии текстиля, связи, строительстве и по части поставок транспортных средств, в частности, для железнодорожной отрасли.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей