...

Объединенная энергетическая система ЦА - пережиток унитарного государства - узбекский эксперт

Энергетика Материалы 12 ноября 2009 11:17 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 12 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Функционирование в нынешнем виде Объединенной энергетической системы Центральной Азии является пережитком унитарного государства, считает обозреватель газеты "Правда Востока" Акрам Раджабов.

"Необходимо напомнить о том, что действующая Объединенная энергетическая система была создана в строгом соответствии с логикой развития бывшего СССР, то есть унитарного государства, в котором бывшие союзные республики не имели никакой самостоятельности и рассматривались только как часть общей территории. Главное заключалось в том, что все финансирование, планирование и развитие энергетических систем на территории союзных республик осуществлялось из единого центра через министерство энергетики СССР. То есть практическое функционирование ОЭС ЦА полностью обеспечивалось за счет финансирования из бюджета союзного министерства энергетики", - говорится в статье "Пережиток унитарного государства", опубликованной на страницах газеты.

По мнению Раджабова, ситуация кардинальным образом изменилась после распада бывшего Союза и его единой энергетической системы, когда Центральноазиатские государства остались один на один со своими проблемами.

"Надо прямо признать, что функционирование ОЭС ЦА в постсоветский период обеспечивалось на честном слове, практически никаких полномочий и прав не осталось, и система стала настолько уязвимой, когда отдельные ее участники могли бесконтрольно и безнаказанно заниматься отбором электрической энергии в своих интересах. Дело доходило до того, что в экстремальных условиях, особенно в зимние периоды, это приводило к серьезным конфликтным ситуациям в энергетической системе", - считает эксперт.

В этих условиях работа ОЭС Центральной Азии начала давать сбои, которые стали оказывать серьезное негативное влияние на соседние страны.

В качестве примера обозреватель напомнил о системной аварии, произошедшей рано утром 9 ноября этого года на Нурекской ГЭС с самопроизвольной остановкой агрегатов, когда была полностью отключена южная часть таджикской энергосистемы с автоматической остановкой работы всех гидроэлектростанций Таджикистана на реке Вахш, включая недавно построенную Сангтудинскую ГЭС.

Авария сказалась и на энергосистеме Узбекистана: результатом ее явилось аварийное отключение магистральной линии электропередачи в Сурхандарьинской области узбекской энергосистемы.

Эксперт также напомнил, что Казахстан с января по март 2009 года был вынужден приостановить свое функционирование в ОЭС ЦА.

Сложившаяся ситуация, по мнению обозревателя правительственной газеты Узбекистана, приводит к следующим выводам.

Во-первых, обеспечение дальнейшей деятельности ОЭС ЦА и координационно-диспетчерского центра (КДЦ) "Энергия", появление которых соответствовало условиям бывшего унитарного государства СССР, в современных условиях, без необходимых полномочий и прав не представляется возможным. Мало того, имеющие место системные нарушения и незаконный отбор из сети электроэнергии порождают серьезную угрозу стабильной и надежной работе национальных энергосистем.

Во-вторых, в дальнейшем предлагается все вопросы, связанные с координацией работ деятельности национальных энергосистем, обеспечивать в установленном порядке, на основе двусторонних и многосторонних соглашений государств Центральноазиатского региона в соответствии с международной практикой.

Как сообщалось, ранее с подобного рода публикацией на страницах "Правды Востока" выступил начальник национального диспетчерского центра ГАК "Узбекэнерго" Эсо Садуллаев.

В своей статье он утверждал, что из-за непрекращающихся фактов несогласованности действий и неподчинения командам Координационного диспетчерского центра, а порой и грубого нарушения режимов параллельной работы энергосистем некоторых стран-участниц ОЭС ЦА, возникают системные аварии и нарушения диспетчерских режимов.

По мнению Абдуллаева, из-за отсутствия необходимых для этого полномочий у КДЦ "Энергия" сегодня никто не может гарантировать, что подобные действия, несущие прямую угрозу безопасности, стабильности и надежной работе национальных энергосистем, не повторятся.

В сегодняшних условиях работы Объединенной энергосистемы Центральной Азии существует реальная угроза стабильному и безопасному функционированию энергосистемы Узбекистана.

Представитель "Узбекэнерго" заявлял, что в сложившихся условиях компания не видит возможности дальнейшего функционирования ОЭС Центральной Азии и КДЦ "Энергия".

Тэги:
Лента

Лента новостей