...

ЛУКОЙЛ ускорит обустройство газоконденсатных месторождений в Узбекистане

Энергетика Материалы 16 ноября 2009 13:20 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 ноября /корр. Trend Д.Азизов/

Правительство Узбекистана разрешило ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" "разработать проектную документацию для строительства объектов обустройства газоконденсатных месторождений Адамташ, Гумбулак и Джаркудук-Янги Кизилча Юго-Западного Гиссара в одностадийном порядке - на основании рабочего проекта".

Об этом говорится в постановлении кабинета министров республики "О мерах по ускорению комплексного обустройства газоконденсатных месторождений Адамташ, Гумбулак и Джаркудук - Янги Кизилча Юго-Западного Гиссара Республики Узбекистан в рамках Соглашения о разделе продукции".

Согласно документу, правительство разрешило российской компании осуществлять разработку проектной документации с параллельным строительством объектов обустройства указанных газоконденсатных месторождений.

В постановлении говорится, что решение принято "в порядке исключения" с целью ускорения строительства и ввода в эксплуатацию объектов обустройства газоконденсатных месторождений.

В марте 2008 года "Лукойл Оверсиз" (100-процентное дочернее предприятие Лукойл) завершил сделку по приобретению группы SNG Holding Ltd., включая компанию "Союзнефтегаз Восток Лимитед", являющуюся участником СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара и Устюртского региона в Узбекистане.

Сумма сделки составила 580 миллионов долларов. Второй стороной в СРП в качестве уполномоченного органа государства является "Узбекнефтегаз".

СРП подписано 23 января 2007 года сроком на 36 лет и вступило в силу 23 апреля 2007 года. Доля Узбекистана в прибыльной продукции составит от 55 до 80 процентов в зависимости от доходности проекта.

На контрактной территории Юго-Западного Гиссара (Кашкадарьинская обл.) расположено семь месторождений - газоконденсатные Джаркудук-Янги, Гумбулак, Аманата, Пачкамар и Адамташ, нефтегазоконденсатное Южный Кызылбайрак и нефтяное Кошкудук. На южном Кызылбайраке и Кошкудуке в настоящее время добываются небольшие объемы нефти и газового конденсата.

Основные экономические показатели СРП утверждены в марте этого года постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова. В соответствии с документом, объем капитальных затрат инвестора в период реализации соглашения определен в объеме 1,196 миллиарда долларов.

В том числе инвестор обязуется обеспечить капитальные затраты в течение пяти лет с даты вступления СРП в силу в объеме 369,6 миллионов долларов, включая минимальную программу геологоразведочных работ в объеме 21,8 миллиона долларов.

Постановлением определено, что невыполнение инвестором обязательств по обеспечению капитальных затрат в указанных объемах в течение пяти лет с даты вступления СРП в силу является основанием для прекращения соглашения.

Лукойл также работает в Узбекистане в рамках первого СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады", подписанному в 2004 году сроком на 35 лет. Расчетная стоимость проекта составляет 3,145 миллиарда долларов.

С 2008 года на Хаузаке планируется добывать три миллиарда кубометров газа в год. Всего в рамках проекта Кандым-Хаузак-Шады-Кунград после 2011 года планируется добывать 11 миллиардов кубометров газа в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей