...

Азербайджан играет важную роль в диверсификации источников энергопоставок в Европу: ИНТЕРВЬЮ с главой газового проекта "Белый поток"

Энергетика Материалы 17 ноября 2009 18:13 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 17 ноября / корр. Trend А.Бадалова /

Интервью Trend с директором британской компании White Stream Pipeline Company Роберто Пирани. 

- Каковы на сегодняшний день шансы реализации проекта "Белый Поток"? На какой стадии в настоящее время находится проект?

- Шансы на реализацию проекта "Белый Поток" очень хорошие. Конечно, реализация проекта началась относительно недавно, и он сегодня находится на ранней стадии развития. Но "Белый Поток" уже занимает важное место в списке приоритетных проектов ЕС, представляющих общие интересы. Инженерные исследования подтвердили прочность концепции этого проекта, включая маршрут, проходящий напрямую через Черное море в Румынию. Проект является коммерчески привлекательным по ряду причин, включая экономическую основу. Для проекта нет юридических препятствий.

Шансы на реализации проекта хорошие, так как очевидно, что развитие "Белого Потока" в интересах целого ряда стран. Вот почему поддержку проекту оказывает ЕС и ряд его членов. Наблюдательные эксперты высказывали, хотя и не публичные, но явные намеки на поддержку со стороны основных производителей газа Каспийского региона. Все это придает инвесторам уверенности, необходимой для развития следующей фазы проекта, которая будет сконцентрирована на деталях маршрута и формальных процессах, на работе, которую необходимо проделать для соответствия высоким экологическим стандартам.    

- Отразился ли мировой финансово-экономический кризис на предполагаемой стоимости проекта "Белый Поток" и сроках его реализации?

- Нет, никаких неблагоприятных воздействий на реализацию проекта "Белый Поток" нет. Наиболее важным вопросом являются цены на определенные основные товары. Так как чрезмерный рост цен на нефть и газ сопровождался таким же чрезмерным ростом цен на сталь и стоимость соответствующих услуг, то резкое падение цен на углеводороды, соответственно сопровождается таким же падением цен на сталь.

Основываясь на факте, что основные цены на товары зависят друг друга, я хочу сказать, что если финансово-экономический кризис оказал бы воздействие на проект, это было бы увеличение экономических и финансовых возможностей, представленный "Белым Потоком" более значимо, чем другие угрозы могли бы быть рассмотрены для проекта.

Некоторые люди беспокоятся, что финансовый кризис может привести к падению спроса на газ в Европе. Но мы не волнуемся по этому поводу из-за сроков проекта. Газ является высококачественным топливом по многим причинам. Он применяется во многих сферах - в домашнем хозяйстве и в бизнесе. Особенно в Европе. Мы не ожидаем изменения этих принципов в ближайшие десятилетия.

- Кто рассматривается в качестве основных поставщиков для проекта? Каковы преимущества этого проекта перед другими?  

- В наличие имеется намного больше газа, чем "Белый поток" или какие-либо другие проекты смогут транспортировать на рынок. Это известно нам на протяжении многих лет. Вопрос не в том, есть ли газ, а в том, как развитие потенциала добычи газа и транспортных возможностей будут синхронизированы, что требуется для реализации проекта.

Изначальные объемы газа для проекта "Белый Поток" ожидаются из Азербайджана. Конечно, "Белый Поток" сделает доступным дальнейший маршрут для каспийских источников для прямых поставок в Европу. Другие источники газа также могут быть использованы по мере того, как со временем будет увеличиваться мощность.

"Белый Поток" характеризуется несколькими особенностями. По трубопроводу будет транспортироваться газ через Грузию напрямую на внутренний рынок ЕС. Мощность трубопровода будет увеличена с 8 миллиардов кубических метров газа в год до 32 миллиардов кубических метров или более.    

Гибкий график повышения пропускной способности трубопровода является экономически эффективным и отражает планы производителей газа по добыче топлива.

- Каково, на ваш взгляд, значение Азербайджана с точки зрения диверсификации источников энергопоставок в Европу?

- Очевидно, что Азербайджан играет очень важную роль в вопросе диверсификации источников энергопоставок в Европу, как с точки зрения развития и экспорта своих углеводородов, так и в вопросе обеспечения транзитных услуг для транскаспийских источников. Важно, чтобы экспорт газа из Азербайджана имел независимый доступ к европейскому рынку. "Белый Поток" является ключевым вопросом в сокращении рыночной концентрации во внешних поставках и транспортировки газа на рынок ЕС, что является выгодным, как для Азербайджана, так и для европейских потребителей газа.

- Считаете ли вы, что Китай может стать серьезным конкурентом Европе в вопросе импорта каспийских углеводородов?

- Естественно, как Китай, так и Европа, будут стремиться к превращению в потребителя растущих объемов газа Каспийского региона. Но, поскольку Китай является огромной страной, которая быстро растет и развивается в целях нагнать потерянные десятилетия прошедшего века и будет увеличивать потребление газа, не ожидается, что страна будет импортировать газ в том же объеме, что и Европа. На то есть несколько причин. В действительности, по прогнозам международного энергетического агентства, в 2015 году из Евразии (включая Россию и Центральную Азию) в Европу будет поставляться 164 миллиарда кубических метров газа, а 26 миллиардов будет поставляться в Китай, а в 2030 году - 239 миллиардов в Европу и всего лишь 55 миллиардов в Китай.

Лента

Лента новостей