...

SOCAR намерена использовать инфраструктуру собственного терминала в Грузии для строительства терминала СПГ

Энергетика Материалы 20 ноября 2009 12:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) намерена использовать инфраструктуру, имеющуюся у компании на собственном нефтяном терминале Кулеви, расположенном в Грузии, для строительства терминала по сжатому газу, сказал представитель SOCAR.

"Для строительства подобного терминала необходима зона безопасности и отдаленность от населенных пунктов, что имеется в Кулеви, и чего нет в портах Поти и Батуми", - сказал представитель компании.

По его словам, у SOCAR есть желание строительства терминала по сжатому газу в Кулеви, компания обладает для этого и соответствующими инфраструктурными возможностями.

Как ранее говорил источник на нефтегазовом рынке, строительство СПГ терминала на территории азербайджанского нефтяного терминала Кулеви в Грузии было бы рациональным. "Это было бы дешевле потому, что терминал полностью оснащен всей необходимой инфраструктурой, здесь имеется железная дорога, причал, полностью налажены все коммуникации, есть рабочая сила и именно с этой точки зрения строительство газового терминала здесь было бы удачным выбором", - добавил источник.

Азербайджан рассматривает различные варианты поставок собственного газа в рамках диверсификации поставок топлива на европейский рынок. Если один из маршрутов проходит через территорию Турции, другим вариантом, рассматриваемым в рамках диверсификации, является возможность строительства мощностей для сжатия газа на терминале в Кулеви, его транспортировка до Болгарии и Румынии и распределение в Европе, говорил ранее глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев,

На прошлой неделе в Болгарии подписан меморандум о взаимопонимании в области транспортировки природного газа между болгарской компанией Bulqartransqaz и компанией SOCAR. Документ подписали исполнительный директор Bulqartransqaz Иван Дреновички и вице-президент SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей