...

Политика ЕС по диверсификации энергопоставок недостаточно эффективна - эксперт США

Энергетика Материалы 21 ноября 2009 13:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Политика ЕС по диверсификации энергопоставок на сегодняшний день не столь успешна в связи с тем, что Евросоюз не прилагает достаточных усилий в этом вопросе, считает заместитель директора Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон.

"До сих пор политика ЕС по диверсификации энергопоставок не увенчалась успехом, в основном потому, что Евросоюз, который обладает множеством других приоритетов, не прилагает достаточных усилий в этом деле", - сказал Trend находящийся в Баку Петерсон.

По его словам, Каспийский регион, в частности, Азербайджан, очень важен для ЕС с точки зрения политики диверсификации - он увеличивает энергобезопасность не только всего Евросоюза, но и его ключевых членов, включая страны Центральной и Восточной Европы.

Однако, по его мнению, в Евросоюзе нет достаточного понимания всей важности этого региона. Тем не менее, некоторые отдельные страны - Швеция, Польша, Болгария и Греция - хорошо ведут политику сотрудничества с Каспийском регионом., и в частности, с Азербайджаном.

В ЕС, по словам Петерсона, нет достаточных знаний о наиболее важных энергетических вопросах.

"В таких странах как Азербайджан, где нефтегазовая сфера является важной для политики государства, высокопоставленные чиновники обычно очень хорошо осведомлены об энергетических вопросах. Однако в Европе ситуация иная. Там отсутствуют знания об энергетических вопросах, а также знания о [Каспийском] регионе.

Однако, сейчас, по словам Петерсона, ситуация улучшается. После "зимних кризисов" и прекращения поставок газа в европейские страны, ЕС начал лучше понимать важность региона.

Говоря о проекте газопровода "Набукко", Петерсон отметил, что на данный момент он не обладает необходимой политической поддержкой для реализации.

В отличие от российского проекта "Северный Поток", который обладает огромной поддержкой со стороны России и Германии, а также средствами для реализации, проект "Набукко" пока не имеет такую поддержку, считает Петерсон.

Проект газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро предполагает поставку газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиарда кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром, немецких концернов BASF и E.On и N.V. Nederlandse Gasunie. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream предполагает прямые поставки российского природного газа в Западную Европу из российского Выборга в германский Грайфсвальд. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей