...

Туркменистан проведет в апреле 2010 года первый международный газовый конгресс

Энергетика Материалы 24 ноября 2009 16:45 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде 14-15 апреля 2010 года  пройдет первый международный газовый конгресс, сообщают организаторы - госконцерн Туркменгаз и британская Summit Trade Events.

Туркменистан претендует на роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке в Каспийском регионе. Ежегодно здесь добывается около 70-80 миллиардов кубометров газа, значительная часть которого продолжительное время экспортировалась в Россию и Иран. В этом году будет открыт маршрут в Китай.

Сегодня Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа. По данным госконцерна "Туркменгеология", в Туркменистане открыто 38 нефтяных, 82 газоконденсатных месторождения, а также 153 газовых месторождения, в том числе 142 месторождения на суше и 11 - на шельфе·

В 2006 году открыто супергигантское газонефтяное месторождение Южный Елотен-Осман, расположенное в Марыйском велаяте (области). По оценкам Gaffney, Cline & Associates, начальные запасы природного газа составляют шесть триллионов кубических метров, нефти - 300 миллионов тонн.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей