...

В конце следующего года компания SOCAR завершит бурение разведочной скважины на Каспии

Энергетика Материалы 24 ноября 2009 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершит бурение первой разведочной скважины на перспективной газоконденсатной структуре "Умид" в конце 2010 года, сказал во вторник источник в SOCAR.

"Предположительно бурение этой скважины завершится в ноябре-октябре следующего года", - сказал источник.

Как сказал источник, в настоящее время бурение скважины продолжается. Сейчас глубина скважины составляет 2615 метров из проектных 6500 метров.

Несмотря на то, что бурение разведочной скважины было начато в августе, оно осуществляется достаточно быстрыми темпами. Бурение будет несложным до глубины 3500-4000 метров. "Глубже бурение будет протекать сложнее", - говорил ранее источник, обосновав это тем, что этот участок отличается сложной тектоникой и геологией.

Это первое разведочное бурение, которое компания SOCAR проводит самостоятельно, за последние 15 лет. Предполагаемые запасы газа на перспективной структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 300 миллиардов кубических метров, предполагаемые запасы газоконденсата - в размере 30-40 миллионов тонн.

Ранее компания SOCAR завершила строительство платформы "Умид-1", с которой и осуществляется бурение разведочной скважины. Платформа "Умид-1" была построена на базе недостроенной платформы "Чыраг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота 72 метра. Платформа размещена в 15 километрах от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине моря 58 метров. В общей сложности с платформы планируется пробурить шесть газовых скважин.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей