...

Транспортировка иранского газа может быть поддержкой для "Набукко" - госминистр Турции

Энергетика Материалы 9 декабря 2009 14:26 (UTC +04:00)

США, Вашингтон, 9 декабря /корр. Trend К.Пашаева/

Транспортировка иранского газа может быть поддержкой для "Набукко", сказал в интервью Trend госминистр Турции Эгемен Бахыш.

"Транспортировка иранского газа может быть поддержкой для "Набукко". Но даже если не будет иранского газа, "Набукко" будет заполняться газом из Азербайджана, Туркменистана и других стран региона, например с месторождений на севере Ирака", - сказал Бахыш.

По его словам, "Набукко" является коммерческим проектом шести партнеров. Эти партнеры должны будут решать, где приобретать газ и куда его транспортировать.

Решение о доставке иранского газа европейским потребителям будут принимать акционеры "Набукко", отметил Бахыш.

Как сказал госминистр, Турция является страной, которой уделяется важное место в вопросе энергетической безопасности Европейского союза, потому что 70 процентов источников энергии, необходимой для ЕС, находится по соседству с Турцией и поэтому она является естественным географическим мостом для Европы.

Вместе с тем страна является естественным щитом против незаконной миграции, для борьбы с терроризмом, перевозкой наркотиков и контрабандой.

"То есть Турция в решении одних вопросов является мостом, а других - щитом. Турция для ЕС не менее важна, чем ЕС для Турции", - сказал Бахыш.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей