...

В 2010 году по газопроводу "Казахстан-Китай" планируется транспортировать 6 млрд кубометров газа

Энергетика Материалы 12 декабря 2009 13:17 (UTC +04:00)
В 2010 году по газопроводу «Казахстан-Китай» планируется транспортировать 6 млрд кубометров газа.
В 2010 году по газопроводу "Казахстан-Китай" планируется транспортировать 6 млрд кубометров газа

В 2010 году по газопроводу "Казахстан-Китай" планируется транспортировать 6 млрд кубометров газа. Об этом в субботу сообщил генеральный директор ТОО "Азиатский газопровод" Беимбет Шаяхметов перед началом церемонии сдачи в эксплуатацию первой нитки казахстанского участка газопровода "Турменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", пишет КазТАГ.

"В 2010 году мы прокачаем (по газопроводу "Казахстан-Китай" - КазТАГ) порядка 6 млрд кубометров газа", - сказал он.

"Это будет полностью туркменский газ, который пойдет в Китай", - добавил Б. Шаяхметов.

Магистральный газопровод "Казахстан - Китай" является частью масштабного проекта Средняя Азия - Китай, который свяжет в единую сеть месторождения Туркменистана, Узбекистана и Казахстана и стратегически важный для будущего развития экономики региона рынок Китая и Юго-Восточной Азии.

Для реализации и управления проектом АО "КазТрансГаз" и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited на паритетной основе было создано СП "Азиатский газопровод".

Компанией 9 июля 2008 года было начато строительство газопровода. Первая нитка его будет запущена в субботу, за церемонией пуска по видеосвязи из Астаны будут наблюдать главы государств Казахстана Нурсултан Назарбаев и Китая Ху Цзиньтао.

На строительстве газопровода задействовано более 4 тыс. человек. Его протяженность составляет 1300 км. Проектная пропускная способность - 30 млрд кубометров в год с возможным расширением до 40 млрд кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей