...

Ведутся переговоры по финансированию строительства нового НПЗ компании SOCAR в Турции

Энергетика Материалы 14 декабря 2009 14:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В целях финансирования проекта строительства нового нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции, неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, ведутся переговоры с банками, сказал в понедельник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев. Компания SOCAR является совладельцем нефтехимического комплекса Petkim.

"Сроки начала строительства покажут подготовительные работы, сейчас ведутся переговоры с банками по вопросам финансирования и другим вопросам. Самое главное, что от турецкого правительства получены все разрешительные документы", - сказал Абдуллаев.

Как сказал Абдуллаев, в настоящее время ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта. Также правительство Турции уже утвердило отчет воздействия на окружающую среду.

Как ранее сообщили в Petkim, начало строительства завода планируется начать в 2010 году.

Новый завод будет удовлетворять потребности нефтехимического комплекса Petkim в сырье. Оставшаяся часть нефтепродуктов будет продаваться на местном рынке и в Европе.

Работы по подготовке ТЭО планируется завершить до конца этого года. Для подготовки пилотного ТЭО первоначальная мощность завода указана в объеме 10 миллионов тонн в год, "но, скорее всего, после проведения определенных исследований будет уже озвучена более высокая планируемая мощность", - говорил ранее глава представительства компании SOCAR в Турции Сеймур Агаев

Как ранее говорил на пресс-конференции в Киеве глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, планируемая мощность НПЗ, который будет построен в Турции, составит 10-15 миллионов тонн нефти в год.

Ранее альянс компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей