...

США необходимо сотрудничать с Азербайджаном и Казахстаном для обеспечения Набукко стабильными поставками - американский эксперт

Энергетика Материалы 16 декабря 2009 12:23 (UTC +04:00)

США, Вашингтон, 16 декабря /корр. Trend Н.Богданова/

США необходимо сотрудничать с Азербайджаном и Казахстаном для обеспечения надежных поставок газа для проекта газопровода Набукко, сказал бывший заместитель помощника госсекретаря США по европейским делам Дэниэл Гамильтон (Daniel Hamilton).

"Другой задачей является содействие Турции и Азербайджану в подписании соответствующих соглашений по транзиту газа", - сказал Гамильтон на слушании комитета Сената по международным отношениям по Лиссабонскому договору: Следствия будущих отношений между Евросоюзом и США.

По словам Гамильтона, который ныне занимает должность директора центра трансатлантических отношений в американском университете Джона Хопкинса, сегодня присутствует некий скептицизм относительно того, будет ли газопровод Набукко построен.

"Но в то же время мы верим, что он будет дополнительным энергетическим коридором для Европы, и мы поддерживаем его", - сказал Гамильтон собкору Trend в Вашингтоне.

По его словам, США в этом проекте играют, главным образом, политическую роль, с точки зрения координации, регулирования работы с правительствами и облегчения его реализации.

Проект газопровода Набукко, стоимостью 7,9 миллиардов евро, предполагает поставки газа из Каспийского региона и Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2011 год, первые поставки начнутся в 2014 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

В подготовке статьи также принимала участие А.Бадалова (Баку).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей