...

Цена поставок газа из Туркмении в РФ составит 240-250 долларов за тысячу кубов

Энергетика Материалы 23 декабря 2009 13:45 (UTC +04:00)
Среднегодовая цена туркменского газа для "Газпрома" составит 240-250 долларов за тысячу кубометров, пишет в среду газета "Время новостей".
Цена поставок газа из Туркмении в РФ составит 240-250 долларов за тысячу кубов

Среднегодовая цена туркменского газа для "Газпрома" составит 240-250 долларов за тысячу кубометров, пишет в среду газета "Время новостей".

Россия и Туркмения во вторник договорились о возобновлении поставок туркменского газа в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 миллиардов кубометров ежегодно.

Источник газеты в "Газпроме" пояснил, что новая контрактная цифра отражает верхнюю планку в зависимости от потребностей на рынке, прежде всего на Украине, а формула цены будет соответствовать зафиксированной в договоре с "Нафтогазом" минус транспортные расходы. В первом квартале ожидается, что украинский концерн будет получать газ по 290-300 долларов за тысячу кубометров, а расходы на транспортировку составят около 50 долларов. В бюджете концерна на следующий год предусмотрены закупки 10-11 миллиардов кубометров туркменского газа, а Украина обязалась взять не менее 27 миллиардов кубометров газа, пишет РИА Новости.

Газета напоминает, что три года назад концерн платил по 65 долларов за тысячу кубометров туркменского газа, а в 2008 году покупал в среднем по 140 долларов, попутно согласившись с 1 января 2009 года покупать газ по европейской цене.

"В результате цена в первом квартале составила 375 долларов - на 15 долларов больше, чем "Газпром" получал от экспорта на Украину, которая традиционно является потребителем туркменского газа. Европейские цены позволяли избежать убытков от перепродажи газа из Туркмении, но прибыли эти транзакции не приносили, уменьшая и так рухнувший из-за кризиса и войны с Киевом экспорт российского сырья", - отмечает издание.

"Время новостей" также считает, что пока спрос на газ на российском, европейском и украинском рынке полностью не восстановится (а этого даже отъявленные оптимисты ждут не ранее 2012 года), объемы туркменского газа будут нужны "Газпрому" только для оптимизации загрузки газотранспортной системы и сглаживания пиков потребления. Неделя аномальных холодов в Сибири и европейской части России, которая переросла в заморозки и снегопады в странах ЕС, продемонстрировала, что даже без туркменского газа монополии удалось выполнить обязательства, практически не прибегая к ограничениям поставок потребителям. Концерн на прошлой неделе лишь позволил себе некоторые профилактические меры по отношению к наиболее уязвимым в период отсутствия туркменских поставок южным регионам, распространив предупреждения о необходимости держаться в рамках, предусмотренных контрактами лимитов.

Накануне заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев сообщил, что Туркмения будет поставлять России газ на основе формулы цены, соответствующей условиям европейского газового рынка.

Соответствующее изменение и дополнение к контракту купли-продажи природного газа (от 10 апреля 2003 года) в понедельник в Ашхабаде подписали зампред правления "Газпрома" Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении "Туркменгаз" Нуры Мухаммедов. По подписанному в конце 2008 года контракту цена для РФ на туркменский газ составляла 300 долларов за тысячу кубометров.

Транспортировка туркменского газа в Россию прекратилась в апреле, после того, как на туркменском участке газопровода САЦ-4 произошла авария. До аварии Туркмения обеспечивала "Газпрому" около 50 миллиардов кубометров газа в год - это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи "Газпрома", который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

Ежегодно Туркменистан добывает около 80 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей