...

В Душанбе презентованы акции Рогунской ГЭС

Энергетика Материалы 25 декабря 2009 14:02 (UTC +04:00)
Более 580 точек продажи акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС» начнут работать по всему Таджикистану при подразделениях Государственного сберегательного банка (ГСБ) «Амонатбонк» начиная с 6 января 2010 года, заявил заместитель главы «Амонатбонк» Гульнора Хасанова в ходе состоявшейся сегодня в министерстве финансов РТ презентации акций Рогунской ГЭС.
В Душанбе презентованы акции Рогунской ГЭС

Более 580 точек продажи акций и сертификатов акций ОАО "Рогунская ГЭС" начнут работать по всему Таджикистану при подразделениях Государственного сберегательного банка (ГСБ) "Амонатбонк" начиная с 6 января 2010 года, заявил заместитель главы "Амонатбонк" Гульнора Хасанова в ходе состоявшейся  сегодня в министерстве финансов РТ презентации акций Рогунской ГЭС, пишет ИА "Азия-Плюс".

Она отметила, что размещение, покупка и продажи этих ценных бумаг осуществляется со стороны ОАО "Рогунская ГЭС" посредством отделений и агентств "Амонатобонк". "Физические и юридические лица Таджикистана могут приобрести акций и сертификаты акций за наличный и безналичный расчет", - сказала Г. Хасанова.

Касательно условий обращения ценных бумаг она, в частности, подчеркнула, что каждая приобретенная акция дает владельцу право на один голос при принятии решений на общих собраниях акционеров.

"Владельцы этих ценных бумаг вправе получить дивиденды двумя способами, - отметила она. - На получении дивидендов имеют право те акции, которые приобретены не позднее 30-ти  дневного срока до проведения годового общего собрания акционеров ОАО "Рогунская ГЭС". Объем и срок выплаты дивидендов определяется на специальном общем собрании акционеров. Налогообложение доходов, полученных от акций Рогунской ГЭС, осуществляется в соответствии с действующим налоговым законодательством".         

По словам министра финансов РТ Сафарали Наджмиддинова, гражданам и юридическим лицам республики при покупке наряду с акциями и сертификатами акций выдаются квитанции, подтверждающие внесенные ими суммы.

Он отметил, что владелец ценных бумаг имеет право продавать, дарить, оставлять в наследство или закладывать их. "Механизм использования этих ценных бумаг в качестве залога для получения кредита в финансовых институтах в настоящее время дорабатывается специалистами Минфина, Национального банка Таджикистана и ОАО "Рогунская ГЭС", - сообщил он.

Он подчеркнул, что акции и сертификаты акций ОАО "Рогунская ГЭС" подготовлены в Таджикистане с использованием приобретенной в России специальной бумаги.

На презентации участвовали представители соответствующих министерств и ведомств и коммерческих банков республики, а также журналисты.

Тэги:
Лента

Лента новостей