...

Правительство Казахстана ведет переговоры по вхождению в Karachaganak Petroleum

Энергетика Материалы 29 декабря 2009 11:15 (UTC +04:00)
Казахстанское правительство ведет переговоры с участниками Карачаганкского проекта по покупке доли в данном проекте, об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.
Правительство Казахстана ведет переговоры по вхождению в Karachaganak Petroleum

Казахстан, Астана, 29 декабря /корр. Trend К. Конырова/

Казахстанское правительство ведет переговоры с участниками Карачаганакского проекта по покупке доли в данном проекте, об этом сегодня на пресс-конференции в Астане заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

"По Карачаганаку в настоящий момент идет переговорный процесс между министерством энергетики, КазМунайГазом и всеми участниками проекта по этому вопросу. Пока более подробно ничего сказать не могу, как будут завершены переговоры, будет специальное сообщение по этому вопросу", - сообщил глава правительства.

Ранее в ряде зарубежных информагентств прошло сообщение, что правительство Казахстана может купить 10 процентов акций Karachaganak Petroleum Operating BV примерно за один миллиард долларов.

Газоконденсатное месторождение Карачаганак, по оценкам экспертов, содержит более 1,2 миллиардов тонн нефти и более 1,35 триллионов кубометров газа. BG Group и Eni являются операторами проекта, каждая компания владеет по 32,5 процента акций Karachaganak Petroleum Operating. Американская Chevron контролирует 20 процентов акций, а российский Лукойл владеет 15-процентной долей в богатом месторождении.

Тэги:
Лента

Лента новостей