...

В январе состоится тендер на разработку ТЭО Транскаспийской системы транспортировки нефти

Энергетика Материалы 30 декабря 2009 11:43 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 31 декабря /корр. Trend К.Конырова/

В январе состоится тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) Транскаспийской системы, которая является частью проекта Казахстанской Каспийской системы транспортировки (ККСТ), сказал собкору Trend в Астане глава представительства компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Астане Вургун Джафаров.

"В Лондоне состоялась очередная встреча заинтересованных в данном проекте сторон, на которой мы проинформировали членов консорциума [Северо-Каспийского проекта] - G6 и американскую Chevron, что в январе мы объявляем тендер на подготовку ТЭО Транскаспийского проекта", - сказал Джафаров.

ККСТ - это интегрированная система, предназначенная для транспортировки казахстанской нефти, в основном, с месторождений "Тенгиз" и "Кашаган" до нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и других систем транспортировки до международных рынков.

ККСТ состоит из следующих сегментов:

- нефтепровод Эскене-Курык с подводящей линией от "Тенгиза" предназначен для транспортировки нефти из Эскене и "Тенгиза" до нефтеналивного терминала в Курыке на казахстанском побережье Каспия;

- Транскаспийская система предназначена для морской транспортировки нефти из Казахстана в Азербайджан до системы БТД и включает в себя нефтеналивной терминал на казахстанском побережье, танкеры и суда, нефтесливной терминал на азербайджанском побережье, соединительные сооружения до БТД. Транскаспийская транспортная инфраструктура может быть также использована частично для экспорта нефти по другим транспортным маршрутам.

Тэги:
Лента

Лента новостей