...

Санкции против Ирана могут помочь стране модернизировать экономику - западный аналитик

Энергетика Материалы 30 декабря 2009 13:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend А. Бадалова/

Введенные против Ирана санкции могут помочь стране модернизировать свою экономику, считает директор департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро (Carlo Stagnaro).

"Санкции могут помочь Ирану достичь своего рода модернизации экономической среды путем создания стимула повысить мощность переработки, а также обеспечения правительства предлогом для смягчения и устранения со временем существующих субсидий на покрытие внутреннего спроса на топливо", - сказал Trend по электронной почте Стагнаро.

Ранее в этом месяце Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) большинством голосов одобрила законопроект о введении новых санкций против Ирана с целью остановить иранские ядерные разработки. Инициированная президентом США Бараком Обамой мера предполагает запрет на ведение бизнеса в Соединенных Штатах всех иностранных компаний, поставляющих нефтепродукты в Иран. Санкции вступят в силу после утверждения Сенатом США. Данная мера расширяет действие закона, согласно которому будет наказана любая компания, инвестирующая в энергетический сектор Ирана свыше 20 миллионов долларов.

Иран является одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, однако вынужден импортировать до 40 процентов от общего внутреннего спроса на ГСМ в связи со слабостью развития в стране перерабатывающей промышленности. Государством предоставляются субсидии, которые сдерживают в стране цены на бензин. С середины декабря до конца марта Ирану нужно импортировать порядка двух миллионов тонн автомобильного бензина и около 810 тысяч тонн дизельного топлива.

По мнению главы отдела по нефтяным рынкам в американской аналитической компании Energy Security Analysis (ESAI) Рика Мюллера (Rick Mueller), Иран в ближайшее время не сможет построить новые мощности переработки в стране, как об этом заявлял Иран.

"Иран уже объявлял об амбициозном плане построить новый нефтеперерабатывающий завод в стране, но этот план остается замороженным, как с точки зрения финансирования, так и технологического опыта их строительства, - сказал Trend по электронной почте Мюллер. - Очень сомнительно, что какая-либо новая мощность будет доступной в скором времени".

В ноябре китайская Sinopec и национальная компания Ирана по нефтепереработке (NIORDC) подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает вложение китайских инвестиций в размере 6,5 миллиардов долларов в строительство нефтеперерабатывающих заводов в Иране. Инвестиции будут направлены на строительство семи нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 1,56 миллионов баррелей в сутки. Как ожидается, после ввода их в эксплуатацию перерабатывающая мощность Ирана возрастет до 3,2 миллионов баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей