...

Компания SOCAR считает украинский рынок коммерчески привлекательным

Энергетика Материалы 8 января 2010 14:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Э. Исмайлов/

Целью приобретения компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) автозаправочных станций (АЗС) в Украине является вхождение на украинский рынок, сказал в пятницу высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Цель - проникновение на украинский рынок, как на любой коммерческий рынок, привлекательный для нефтяной компании", - сказал представитель SOCAR.

Как ранее говорил источник на нефтегазовом рынке, рынок Украины сам по себе является привлекательным, но он также и достаточно емкий. В этом случае большое значение имеет доступ через эту страну к ликвидным рынкам Центральной и Восточной Европы и стран Балтии.

По словам представителя SOCAR, источником продукции, которая будет реализовываться на украинских АЗС, может служить любой украинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), представляющий нефтепродукты более высокого качества и по более низким ценам.

Как ранее говорил глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев, компания завершает процесс покупки сети из около 30 АЗС в Украине в рамках пилотного проекта, направленного на изучение рынка Украины. Этот проект является лишь частью большой программы деятельности компании в Украине, в частности, по широкомасштабным розничным продажам нефтепродуктов на рынке этой страны.

"На первом этапе будет несколько десятков АЗС, а потом посмотрим в зависимости от рентабельности, эффективности и коммерческой привлекательности", - сказал высокопоставленный представитель SOCAR, комментируя вопрос перспективных планов по АЗС в Украине.

Касаясь вопроса приобретения компанией SOCAR НПЗ в Украине, источник сказал, что все предлагаемые украинской стороной варианты являются интересными для компании, "но при этом решение принимается в зависимости от соотношения внешней привлекательности и внутрикоммерческой ценности", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей