...

Азербайджан и Иран обсудили новый газовый контракт

Энергетика Материалы 12 января 2010 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Т. Джафаров/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Иранская национальная газовая экспортная компания (NIGEC) планируют завтра в Баку подписать краткосрочный контракт на поставки азербайджанского газа в Иран, сказал во вторник Trend посол ИРИ в Азербайджане Мухуммед Багир Бахрами.

Это решение было принято по итогам переговоров, проведенных во вторник в Баку между президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым и управляющим директором NIGEC сеидом Рзой Кесаизаде.

Контракт предполагает поставки азербайджанского газа в Иран до конца марта общим объемом 100 миллионов кубометров. Поставки азербайджанского газа будут осуществляться в северные регионы этой страны, которые удалены от основных газовых месторождений.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километров, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километров. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Модернизация инфраструктуры позволит ежесуточно поставлять в Иран около пяти миллионов кубических метров азербайджанского газа (порядка 1,8 миллиарда кубометров в год). Сейчас инфраструктура позволяет поставлять около 500 миллионов кубических метров газа в год.

Добыча газа в Иране, по данным BP, в 2008 году составила 116,3 миллиардов кубических метров при потреблении 117 миллиардов кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей