...

Казахстан не рассматривает Иран как рынок сбыта урана - Минэнерго

Энергетика Материалы 12 января 2010 15:06 (UTC +04:00)
Казахстан не рассматривает Иран как рынок сбыта урана, заявил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов республики Асет Магауов.
Казахстан не рассматривает Иран как рынок сбыта урана - Минэнерго

Казахстан не рассматривает Иран как рынок сбыта урана, заявил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов республики Асет Магауов, пишет РИА Новости.

"Не предполагаем рассматривать (Иран как рынок сбыта)", - сказал Магауов во вторник на заседании комитета по международными делам, обороне и безопасности Мажилиса (парламента), отвечая на вопросы депутатов.

В конце декабря агентство Associated Press, ссылаясь на подготовленный спецслужбами для МАГАТЭ доклад, сообщило, что Иран и Казахстан якобы тайно договорились о поставке в Исламскую Республику 1,350 тысячи тонн уранового концентрата за 450 миллионов долларов. При этом утверждалось, что сделку стороны планировали оформить в течение ближайших недель.

Авторы доклада для МАГАТЭ отмечают, что запасы урана у Тегерана близки к концу, что может помешать завершению ядерной программы страны. По оценкам составителей доклада, из 1,35 тысячи тонн урановой руды Иран теоретически сможет изготовить около 150 ядерных боеголовок. В то же время, спецслужбам не удалось установить роль в готовящейся сделке правительства Казахстана. Отмечается лишь участие отдельных чиновников. Совбез ООН и МАГАТЭ начали переговоры с Казахстаном, пытаясь прояснить ситуацию с возможной сделкой.

Вице-министр сообщил депутатам, что Минэнерго Казахстана не намерено подавать в суд на западное агентство за распространенную информацию о якобы готовящейся сделке. "По поводу информации СМИ о том, что планируется потенциальная сделка между Казахстаном и Ираном, нами было совместно с МИД подготовлено соответствующее заявление 30 декабря прошлого года о том, что Казахстан никогда такой работы не проводил и не планировал", - отметил Магауов.

По его оценке, объем сделки, приводившийся в сообщении агентства, "очень существенный, чтобы говорить о таких нелегальных поставках". Это составило бы 10% от годовой добычи урана в Казахстане.

"Система экспортного контроля в республике налажена и никаких возможностей для нелегальных поставок нет", - уверен представитель Минэнерго.

Согласно его информации, МАГАТЭ "не считает нужным комментировать такого рода заявления". "Мы встречались с людьми, которые работают в МАГАТЭ и неоднократно проводили экспертизы наших ядерных объектов. По их мнению, это абсурдное заявление", - пояснил вице-министр.

На вопрос о том, связан ли приезд делегации МАГАТЭ в Казахстан с информацией, распространенной СМИ, он ответил, что это ежегодная проверка всех казахстанских ядерных объектов.

Иран опроверг сообщения СМИ о попытке приобрести в Казахстане почти полторы тонны уранового сырья для развития своей ядерной программы, сообщало агентство Reuters.

Представитель Тегерана в ООН заявил агентству, что эти сведения лишены оснований, а ряд мировых держав попросту используют средства массовой информации для оказания психологического давления на Тегеран.

США выступил с резким заявлением по поводу полученной информации. Официальный представитель Госдепартамента Иэн Келли предупредил, что подобный договор станет грубым нарушением санкций против Ирана.

Очищенная урановая руда или оксид урана, также известный как урановый концентрат, перерабатывается в урановое топливо, которое затем может обрабатываться до различных степеней обогащения - низкообогащенный уран используется в качестве ядерного топлива, а средне- и высокообогащенный уран может служить материалом для создания ядерного оружия.

Казахстан находится в тройке ведущих мировых производителей урана, добыв за прошлый год более 8,5 тысяч тонн руды. Объемы добычи урана в Иране составляют около 20 тонн руды в год, что недостаточно для обеспечения деятельности одного большого реактора.

В ноябре 2009 года представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе заявлял, что Тегеран рассмотрит иные возможности для обогащения урана в свете принятия Международным агентством резолюции, осуждающей Исламскую республику за тайное строительство второго уранового завода "Форду" около города Кум.

МАГАТЭ призвал Иран "полностью и безотлагательно" выполнить резолюции Совета Безопасности ООН, а также требования Совета управляющих Агентства, включая немедленный отказ от эксплуатации второго завода по обогащению урана.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей