...

Иран намерен хранить свой газ в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 января 2010 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Т.Джафаров, Э.Исмайлов/

Иран намерен использовать возможности подземных газохранилищ Азербайджана для хранения собственного газа, сказал во вторник в Баку глава Национальной газовой экспортной компании Ирана Сейид Рза Кесаизаде в рамках встречи с главой компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнагом Абдуллаевым.

"Мы хотим использовать потенциал имеющихся в Азербайджане подземных газохранилищ. Этот вопрос зависит от потенциала трубопроводов и компрессоров в Азербайджане. Взаимное сотрудничество требует вклада инвестиций и мы готовы к этим инвестициям", - сказал Кесаизаде.

По словам Абдуллаева, из государственного бюджета Азербайджана на реконструкцию газовой инфраструктуры страны, а также на увеличение активной мощности имеющихся газохранилищ выделено 150 миллионов долларов, в результате чего потенциал хранения азербайджанских газохранилищ будет увеличен до пяти миллиардов кубических метров против двух миллиардов на данном этапе. Вопрос закачки иранского газа в подземные газохранилища Азербайджана станет предметом переговоров после завершения этих работ.

"В настоящее время в Азербайджане на реконструкцию инфраструктуры, увеличение мощности газохранилищ из бюджета было выделено 150 миллионов долларов, и сегодня в газохранилищах хранится два миллиарда кубических метров газа. Мы с помощью этих новых инвестиций доведем этот потенциал до пяти миллиардов кубических метров и тогда будем проводить обсуждения по хранению иранского газа", - отметил Абдуллаев.

В настоящее время Азербайджан обладает двумя подземными газохранилищами: Гарадагское и Калмазское. Сейчас компания SOCAR ведет активные работы по расширению Гарадагского газохранилища, также компанией были проведены трехмерные геофизические исследования на Калмазском газохранилище.

Как ранее говорилось в сообщении SOCAR, в 2009 году в подземные газохранилища Азербайджана было закачано около 1,95 миллиарда кубических метров газа против 1,4 миллиарда в 2008 году.

Согласно графику закачки газа, в Калмазское газохранилище было закачено около 1,16 миллиарда кубических метров газа, а в Гарадагское, на котором сейчас ведутся работы по расширению, более 795,3 миллионов кубических метров газа (на 235,5 миллионов кубических метров больше, чем в прошлом году).

Увеличение активной мощности газохранилищ позволит повысить обеспечение газом внутреннего рынка Азербайджана и значительно расширить экспортные возможности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей