...

Президент Грузии намерен просить SOCAR о льготах в ходе газификации регионов

Энергетика Материалы 14 января 2010 11:02 (UTC +04:00)
Президент Грузии намерен обратится к азербайджанской компании SOCAR Georgia Gas (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана) с просьбой о предоставлении рассрочки крестьянам Грузии в процессе газификации сел.
Президент Грузии намерен просить SOCAR о льготах в ходе газификации регионов

Грузия, Тбилиси, 14 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии намерен обратиться к азербайджанской компании SOCAR Georgia Gas (дочернее предприятие Госнефтекомпании Азербайджана) с просьбой о предоставлении рассрочки крестьянам Грузии в процессе газификации сел.

Как заявил накануне на встрече с местными жителями в регионе Гурия Михаил Саакашвили, "нужны переговоры с азербайджанской стороной".

По его словам, газификацию этого края задерживает только то, что населению трудно заплатить сумму, нужную для проведения в домах природного газа, которая составляет 300 лари (1 доллар = 1,7025 лари) на каждую семью. "Эту проблему надо решить. Нужно переговорить с азербайджанской стороной и может удастся добиться рассрочки", - отметил Саакашвили.

26 декабря 2008 года SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались 24 компаниями. В апреле SOCAR Energy Georgia также получила газораспределительные сети Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Первоначальный минимальный предполагаемый объем инвестиций в рамках проекта составлял 40 миллионов долларов, на данном этапе объем затрат на работы по газификации с учетом реабилитации распределительных сетей могут составить около 70-80 миллионов долларов. В рамках первого производственного года объем инвестиций составил 23 миллиона долларов, а в рамках второго около 28 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей