...

Турция подтолкнет Европу строить Набукко быстрее

Энергетика Материалы 15 января 2010 13:56 (UTC +04:00)
Выдача Турцией разрешения на прокладку по своей территории дорогостоящего газопровода Южный Поток должна подтолкнуть Европу на более активные действия по проекту Набукко. Это разрешение, которое может быть получено до конца года, позволит начать строить Южный Поток к 2011 году параллельно со сроками ЕС по созданию Набукко.

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend А. Бадалова/

Выдача Турцией разрешения на прокладку по своей территории дорогостоящего газопровода Южный Поток должна подтолкнуть Европу на более активные действия по проекту Набукко. Это разрешение, которое может быть получено до конца года, позволит начать строить Южный Поток к 2011 году параллельно со сроками ЕС по созданию Набукко.

Между Россией и Турцией на этой неделе достигнута договоренность о том, что Анкара до 10 ноября после рассмотрения всех документов, в том числе об экологической и геологической экспертизе, может разрешить строительство Южного Потока, мощностью 63 миллиарда кубометров в год, в своих территориальных водах. Сразу же после выдачи разрешения планируется начать его строительство.

Турция, как известно, стремится стать основным транзитным узлом для транспортировки ближневосточного, каспийского, а отчасти и российского, газа в европейские страны. Такова ее роль и в проекте Набукко, призванного транспортировать газ из Каспия и Ближнего Востока в ЕС. Вместе с другими четырьмя странами-транзитерами (Австрия, Венгрия, Румыния и Болгария) трубопровода Набукко Турция подписала в 2009 году межправительственное соглашение, что стало важным, и, можно сказать, единственным существенным событием вокруг проекта. Других значимых продвижений в реализации европейского проекта Набукко за последний год не наблюдалось. Основные проблемы проекта - финансирование и заполнение газопровода - не только не решились, но приобрели еще большую остроту. Несмотря на то, что консорциум проекта в конце прошлого года начал переговоры с потенциальными кредиторами, результаты переговоров до сих пор остаются туманными. Одним из сдерживающих факторов по принятию решения о финансировании проекта Набукко может стать отсутствие долгосрочных контрактов по поставкам газа. В то же время потенциальные поставщики газа для проекта не рискуют давать гарантии ввиду отсутствия видимых продвижений по проекту.

Азербайджан и Туркменистан, рассматривающиеся в качестве поставщиков для Набукко, мощностью 31 миллиард кубометров в год, придерживаются политики диверсификации маршрутов экспорта своего газа, который пользуется большим спросом и, несмотря на то, что выражали заинтересованность в Набукко, имеют на сегодняшний день не одну возможность выбора рынка сбыта свого газа. Так, Азербайджан на сегодня имеет контракты по поставкам газа в Иран, Россию, Грузию и Турцию. Туркменистан обладает тремя направления поставок газа - Россия, Китай и Иран.

Российский проект, тем не менее, уступает европейскому. Стоимость проекта Южный Поток составляет около 25 миллиардов евро, что почти в два раза выше стоимости проекта Набукко (7,9 миллиардов евро). Кроме того, согласно анализу немецкого энергетического концерна RWE, тарифы на транспортировку тысячи кубических метров газа на 100 километров по газопроводу Южный Поток составит 3,8 евро против 1,7 евро на 100 километров по газопроводу Набукко.

Проект газопровода Южный Поток реализуют итальянская ENI и российская "Газпром", которые подписали соглашение о строительстве морского газопровода в июне 2007 года.

Сухопутная часть газопровода по территории России пройдет от компрессорной станции "Починки" на газотранспортной системе Ужгородского коридора до компрессорной станции "Береговая".

В настоящее время рассматривается несколько вариантов дальнейших маршрутов наземного участка газопровода Южный Поток, который пройдет по территории стран-членов Европейского Союза. В целях реализации сухопутной части проекта за рубежом подписаны межправительственные соглашения с рядом стран Южной и Центральной Европы, по территориям которых возможно прохождение трассы газопровода, в том числе с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией. Проводятся переговоры по заключению аналогичных соглашений со Словенией и Австрией.

Морская часть газопровода, протяженность которого составит около 900 километров, а максимальная глубина - более 2 тысяч метров, пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского.

Участниками проекта газопровода Набукко являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов. Первые поставки по газопроводу намечены на 2014 год.

Лента

Лента новостей