...

Реализация проекта нефтепровода Ескене-Курык будет форсироваться - премьер-министр Казахстана

Энергетика Материалы 15 января 2010 18:01 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 января /корр. Trend К.Конырова/

Министерство энергетики и минеральных ресурсов совместно с нацкомпанией "КазМунайГаз" должно в новом году форсировать реализацию проекта нефтепровода Ескене-Курык, об этом в пятницу в Астане на расширенной коллегии в минэнерго заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов

"Те договоренности, которые были достигнуты между главами двух государств во время визита президента Франции в Астану по проекту "Ескене - Курык", надо быстрее форсировать, чтобы мы могли как можно раньше присоединиться к экспорту каспийской нефти на мировые рынки", - сказал Карим Масимов.

Нефтепровод Ескене-Курык является частью Казахстанской каспийской системы транспортировки (ККСТ), разрабатываемой Казахстаном как один из маршрутов для экспорта нефти. Помимо нефтепровода Ескене-Курык, в рамках ККСТ планируется создание Транскаспийской системы, которая будет состоять из нефтесливных терминалов на казахском побережье Каспийского моря, танкеров и судов, нефтеналивных терминалов на азербайджанском побережье Каспийского моря и соединительных сооружений до системы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

ККСТ предназначена для экспорта возрастающих объемов казахстанской нефти, которые будут добываться, в первую очередь, на месторождениях Кашаган и Тенгиз, через Каспийское море доставляться на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан и других нефтетранспортных систем, расположенных на территории Азербайджана.

По словам Масимова, традиционное направление экспорта казахстанской нефти через территорию России также продолжает свое развитие.

Тэги:
Лента

Лента новостей