...

Госнефтефонд Азербайджана ожидает в течение 2,5 лет увеличения активов в четыре раза

Энергетика Материалы 26 января 2010 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение 2,5 лет Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) ожидает увеличения активов до 40-50 миллиардов долларов, сказал во вторник исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности в 2009 году.

Активы ГНФАР по состоянию на первое января 2010 года, увеличившись на 32,8 процента по сравнению с началом прошлого года, составили 11 966,5 миллионов манатов (14 900,4 миллионов долларов). Активы фонда на момент его создания, в 1999 году, составляли 271 миллион долларов.

"Сегодня активы Нефтяного фонда растут очень быстрыми темпами, в связи с чем необходимо усовершенствование системы управления этими средствами и доведение до более современного уровня, - сказал Мовсумов. - В этом направлении мы уже начали подготовку".

В 2006 году на приобретение современной системы управления портфелем было потрачено порядка одного миллиона долларов, что считались большими инвестициями, без этого сегодня фонд столкнулся бы с серьезными проблемами, сказал Мовсумов.

"ГНФАР - современный финансовый институт и его средства размещаются на мировых финансовых рынках. Если сегодня один человек в фонде управляется 100-200 миллионами долларов, то при доведении активов фонда до 50 миллиардов долларов на одного человека придется 1-2 миллиарда долларов, что является большим риском", - сказал глава фонда.

В этой связи, по его словам, предусматривается расширение штата фонда. В рамках подготовки к большим поступлениям уже началось строительство 23-этажного здания для Госнефтефонда.

Согласно положению ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем. В 2001-2009 годах особое внимание было направлено на развитие, как нефтяного сектора, так и на развитие инфраструктурных сфер и ненефтяного сектора страны.

В настоящее время за счет средств фонда финансируется ряд важных проектов в области ирригации, транспорта.

Доходы ГНФАР за весь период деятельности превысили 28 миллиардов долларов.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Текущий обменный курс на 26 января составляет 0,8034 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей