...

С первого апреля российский газ в Армении подорожает на 19 процентов

Энергетика Материалы 29 января 2010 12:41 (UTC +04:00)
С 1 апреля жителям Армении придется платить за природный газ, поставляемый из России, на 19 проц больше.
С первого апреля российский газ в Армении подорожает на 19 процентов

С 1 апреля жителям Армении придется платить за природный газ, поставляемый из России, на 19 проц больше. С заявкой о повышении тарифов российско-армянское совместное предприятие - компания по газоснабжению и газораспределению "АрмРосгазпром" обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг республики. Если действующий тариф составляет 246,9 доллара за 1 тыс куб метров топлива, то предлагается поднять его до 293,5 доллара, сообщили в комиссии.

Причиной корректировки тарифов является изменение цены импортируемого из РФ газа, разъяснили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в "АрмРосгазпроме". В компании напомнили, что долгосрочным договором с российской фирмой "Газпром Экспорт" предусмотрено постепенное увеличение расценок на природный газ сообразно международным ценам.

Действующая закупочная цена российского газа составляет 154 доллара за 1 тыс куб метров. Первоначально предусматривалось повысить ее до 200 долларов, однако благодаря активным действиям армянской стороны, эта цифра установлена на уровне 180 долларов, сообщили в "АрмРосгазпроме". 80 проц акций этой компании принадлежат российскому "Газпрому", а 20 проц - правительству Армении.

"В отличие от других стран, где повышение цены на топливо носит резкий характер", в Армении обеспечено постепенное повышение  цены на импортируемый газ, подчеркивают в компании.

Население потребляет 36 проц от общего объема реализованного газа, остальная часть используется промышленными и иными предприятиями. Из-за кризиса объемы потребления газа в Армении сократились на 20 проц, и "Армросгазпром" потерял значительную часть запланированных доходов, завершив финансовый год с убытком. Согласно прогнозам, тенденция спада объемов реализации природного газа сохранится и в текущем году.

В условиях, когда в стране не преодолены еще тяжелые последствия глобального финансово-экономического кризиса, а также принимая во внимание потенциальную угрозу потери рынка сбыта, "АрмРосгазпром" предлагает по возможности низкие тарифы, которые не предусматривают возмещения прошлогоднего ущерба, а лишь позволяют решать задачу поддержания системы и сохранения рынка, уверяют в компании.

Тэги:
Лента

Лента новостей