...

Компания SOCAR будет устанавливать в Баку смарт-счетчики

Энергетика Материалы 12 февраля 2010 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В марте компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет установку в Баку газовых счетчиков нового поколения, работающих на базе смарт-карт, сказал в пятницу первый заместитель директора производственного объединения "Азеригаз" компании SOCAR Назим Самедзаде.

"К концу месяца мы должны получить новые счетчики, а с марта начнется их установка", - сказал Самедзаде.

По словам Самедзаде, для обеспечения города Баку счетчиками необходимо около 260 миллионов манатов. В настоящее время количество абонентов в Баку составляет 580 тысяч и обеспечение их смарт-счетчиками займет около 2,5 лет.

Как сказал Самедзаде, в ближайшее время планируется довести количество терминалов для оплаты за газ ООО "Азгазсервис" - структуры, созданной для реализации газа на территории Азербайджана, до более чем 2000. На данный момент количество терминалов составляет коло 200 единиц. По словам Самедзаде, терминалы будут установлены в магазинах, на станциях метро, в почтовых отделениях и банках, где абоненты смогут производить оплату.

Долги абонентов, которые рассчитывались согласно нормативам, уже списаны, и на данный момент долги абонентов рассчитываются только по данным счетчиков. Но даже несмотря на списание долгов, согласно данным за январь этого года, оплата за использованный газ так и не выроста. Так, исходя из поступивших в ПО "Азеригаз" средств, собираемость платежей среди населения в прошлом месяце составила всего лишь 63,2 процента. Сборы за использованный газ по Баку в январе составила 56,5 процента а в регионах - 51 процент.

Тэги:
Лента

Лента новостей