...

"Узбекнефтегаз" и две корейские компании создадут СП по строительству и эксплуатации газонаполнительных станций

Энергетика Материалы 15 февраля 2010 10:44 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 февраля /корр. Trend Д.Азизов/

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" , Корейская газовая корпорация (Kogas) и корейская Kolon создадут совместное предприятие по строительству и эксплуатации сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) в Узбекистане.

Как сообщалось, на минувшей неделе, в рамках государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в Южную Корею было подписано соглашение об основных принципах создания СП. Учредительные документы по созданию СП планируется подписать в первой половине текущего года.

В июле прошлого года "Узбекнефтегаз" объявил тендер по выбору иностранного участника для создания СП по строительству сети АГНКС в регионах с долей узбекской стороны в размере 51 процент. Итоги тендера планировалось подвести в сентябре, но в августе конкурс августе был приостановлен в связи с необходимостью доработки технического задания.

Всего в рамках проекта предусматривается строительство во всех регионах страны 30 АГНКС общей предварительной стоимостью 50 миллионов долларов. Годовая производительность каждой станции составит четыре миллиона кубометров сжатого природного газа. Срок реализации проекта - четыре года.

В 2009 году "Узбекнефтегаз" и корейская Blitix Co. Ltd создали на паритетных началах СП "UB Energy" по производству оборудования для АГНКС и автомобильных газовых баллонов. Проект стоимостью 8,4 миллионов долларов предусматривает выпуск 33 единиц оборудования комплектов АГНКС и порядка 70 тысяч газовых баллонов в год. К реализации проекта СП планирует приступить в текущем году.

В Узбекистане утверждена государственная программа по поэтапному - до конца 2012 года - переводу автотранспорта республики на газомоторное топливо.

В рамках программы планируется построить 138 АГНКС с общим резервуаром 708 миллионов кубометров компрессионного газа и 952 автогазозаправочных станций (АГЗС) общей емкостью 476 тысяч тонн сжиженного газа.

В настоящее время на дорогах Узбекистана эксплуатируется более трех миллионов единиц автотранспорта, из них на газе работают около 10 процентов.

Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ после России по добыче природного газа. Ежегодно в республике добывается более 60 млрд кубометров газа. НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет 6 акционерных компаний.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз" позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиарда кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год.

В 2009 году НХК "Узбекнефтегаз" снизил добычу газа на 3,8 процента - до 61,41 миллиарда кубометров, производство сжиженных газов - на 0,7 процента, до 246,1 тысячи тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей