...

"Набукко" не пугает интерес Transgaz к проекту "Южный Поток"

Энергетика Материалы 19 февраля 2010 14:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend А. Бадалова/

Возможное присоединение румынской компании Transgaz, являющейся одним из шести акционеров консорциума Nabucco Gas Pipeline International, к проекту газопровода "Южный поток" не окажет никакого влияния на реализацию проекта "Набукко", считает официальный представитель этого европейского проекта, призванного экспортировать каспийский газ в ЕС.

"Мы не видим никакого воздействия, так как Румыния и наш акционер - Transgaz - полностью привержены реализации этого проекта ["Набукко"], точно так же, как и все другие наши партнеры", - сказал в пятницу Trend по электронной почте официальный представитель в проекте "Набукко" Кристиан Долезал (Christian Dolezal).

Министр экономики Румынии Адриан Видяну заявил на этой неделе, что "Газпром" пригласил румынского оператора газопроводов Transgaz участвовать в проекте Южный Поток. Как говорится в сообщении российской компании, румынская сторона в ходе визита делегации "Газпром" на этой неделе в Румынию, подтвердила заинтересованность в участии в "Южном потоке" и передала РФ запрошенные данные, необходимые для подготовки ТЭО маршрута газопровода через Румынию.

Transgaz был недоступен для немедленных комментариев.

По словам Долезала, проект "Набукко" по сравнению с "Южным Потоком" в три раза дешевле и, соответственно, может предложить более эффективные условия для акционеров и грузоотправителей.

Летом прошлого года пятью транзитными странами (Австрия, Румыния, Венгрия, Болгария и Турция) будущего газопровода "Набукко" подписано межправительственное соглашение.

По словам Долезала, единственное соглашение между всеми транзитными странами действительно в течение 50 лет и является устойчивой основой для транзита газа под одинаковыми для всех условиями.

Строительство газопровода "Набукко", стоимостью 7,9 миллиардов евро, намечено на 2011 год. Первые поставки по нему начнутся в 2014 году. Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

Проект газопровода "Южный Поток", стоимостью 25 миллиардов евро, реализуют итальянская ENI и российская "Газпром", которые подписали соглашение о строительстве морского газопровода в июне 2007 года. Сухопутная часть газопровода по территории России пройдет от компрессорной станции "Починки" на газотранспортной системе Ужгородского коридора до компрессорной станции "Береговая".

В настоящее время рассматривается несколько вариантов дальнейших маршрутов наземного участка газопровода "Южный Поток", который пройдет по территории стран-членов Европейского Союза. В целях реализации сухопутной части проекта за рубежом подписаны межправительственные соглашения с рядом стран Южной и Центральной Европы, по территориям которых возможно прохождение трассы газопровода, в том числе с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией.

Морская часть газопровода, протяженность которого составит около 900 километров, а максимальная глубина - более 2 тысяч метров, пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского.

Проектная мощность газопровода - 63 миллиарда кубических метров. Ввести газопровод в строй планируется в конце 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей