...

Компания SOCAR осуществляет поставки газа Россию в соответствии с графиком

Энергетика Материалы 22 февраля 2010 17:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках среднесрочного контракта о купле-продаже азербайджанского газа между компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российским газовым монополистом "Газпромом", в настоящее время Азербайджан ежесуточно экспортирует в России 1,5 миллиона кубических метров газа, сказал в понедельник источник на нефтегазовом рынке.

"Экспорт газа в Россию осуществляется в соответствии с планом. Сейчас этот показатель составляет 1,5 миллиона кубических метров в сутки" - сказал источник.

Поставки азербайджанского газа в Россию были начаты с первого января этого года.

Как ранее говорил глава компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, первоначально предполагалось, что в 2010 году в Россию будет экспортировано 500 миллионов кубических метров газа, однако в результате договоренности стороны пришли к решению об увеличении объема поставок в два раза.

Также "Газпром" и SOCAR уже согласовали объемы азербайджанского газа, которые будут экспортированы в Россию в 2011 году. В следующем году этот показатель должен будет составить около двух миллиардов кубических метров.

Газопровод Моздок-Казимагомед, по которому Азербайджан экспортирует газ в Россию, имеет пропускную способность до пяти миллиардов кубических метров газа в год. До 2007 года по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 миллиарда кубических метров газа. Однако в последующем Азербайджан отказался от импорта российского газа.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между SOCAR и "Газпром" в Баку 14 октября 2009 года. Он охватывает 2010-2014 годы. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 миллионов кубических метров. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания SOCAR за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить.

Тэги:
Лента

Лента новостей