...

Devon предложила участникам проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" купить свою долю

Энергетика Материалы 25 февраля 2010 11:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания Devon предложила участникам консорциума разработки блока азербайджанских морских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" купить свою долю в проекте, сказал в четверг высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"Компания Devon намерена продать все свои активы за пределами США, с целью сосредоточения своей деятельности на проекты в пределах страны. "Азери-Чираг-Гюнешли" исключением не является. Компания уже уведомила участников консорциума о своих намерениях", - сказал источник.

По его словам, интерес к приобретению доли проявляют как участники консорциума, так и компании, в него не входящие. Но, по условиям контракта, выкуп доли в первую очередь предлагается участникам проекта.

Devon Energy имеет 5,6262 процентов долевого участия в проекте АЧГ, доказанные запасы нефти которого, по данным BP, превышают семь миллиардов баррелей.

Другими участниками проекта выступают BP (оператор- 34,1367 процентов долевого участия), ChevronTexaco (10,2814 процентов), SOCAR (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil (8,5633 процентов), ExxonMobil (8,006 процентов), TPAO (6,75 процентов), Itochu (3,9205 процентов), Delta Hess (2,7213 процентов).

Возможность приобретения доли Devon Energy в азербайджанском проекте, которая может стоить порядка трех миллиардов долларов, рассматривают китайские компании CNOOC и China Petroleum & Chemical Corp. (китайская нефтеперерабатывающая компания), пишет Bloomberg со ссылкой на двух источников, знакомых со сделкой.

Японские компании Itochu и Inpex, которые уже являются участниками проекта, также могут оказаться в числе заинтересованных в приобретении доли американской компании.

В ноябре прошлого года Devon Energy заявила о намерении продать свою долю в проекте АЧГ, а также все международные активы, включая активы в Мексиканском заливе, и сосредоточить свою деятельность на оншорных проектах в Северной Америке.

В настоящее время ежесуточная добыча нефти сорта Azeri Light на АЧГ в азербайджанском секторе Каспийского моря составляет около 850 тысяч баррелей в сутки.

Транспортировка нефти осуществляется по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Баку-Супса. Нефть также доставляется до грузинского порта Батуми по железной дороге. Компании Devon Energy и ExxonMobil, являющиеся акционерами проекта АЧГ, но не инвестировавшие в строительство трубопровода БТД, транспортируют свою часть нефти Azeri Light в порт Батуми по железной дороге.

Соглашение типа PSA по проекту АЧГ подписано в сентябре 1994 года. Срок действия соглашения 30 лет.

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) представила свои предложения компании BP, в рамках заключения контракта по перспективным структурам "Асиман" и "Шафаг", по которым ранее был подписан меморандум, сказал в четверг высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Коммерческие переговоры в рамках этого проекта продолжаются. Вчера компании BP были направлены наши предложения", - сказал представитель SOCAR.

По его словам, для заключения контракта о разделе продукции (PSA) в первую очередь должны быть согласованы все коммерческие вопросы.

Лента

Лента новостей