...

SOCAR готовится к началу строительства НПЗ в Турции

Энергетика Материалы 25 февраля 2010 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) получит лицензию на строительство нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) неподалеку от турецкого нефтехимического комплекса Petkim, сказал в четверг высокопоставленный представитель SOCAR. Компания является совладельцем комплекса Petkim.

"Мы обратились в соответствующие органы Турции для получения лицензии. В настоящее время обращение рассматривается и пока нам не дано официального ответа. Мы надеемся, что получим лицензию в ближайшее время", - сказал источник.

По его словам, несмотря на отсутствие лицензии, работы в рамках этого проекта продолжаются. Уже подготовлена первичная техническая концепция завода. "Безусловно, из-за отсутствия на руках лицензии работы по детальному инжинирингу мы еще не начали", - сказал источник.

Также ранее правительство Турции утвердило отчет о воздействии на окружающую среду, который необходим для начала строительства, сказал источник.

Строительство завода планируется начать в 2010 году, сообщали ранее в Petkim. Новый завод будет удовлетворять потребности нефтехимического комплекса в сырье. Оставшаяся часть нефтепродуктов будет продаваться на местном рынке и в Европе. Мощность нового завода составит 10-15 миллионов тонн продукции в год.

Альянс SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) совместно с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует.

Тэги:
Лента

Лента новостей