...

В предстоящие 15 лет в Госнефтефонд Азербайджана поступит около $200 млрд.

Энергетика Материалы 10 марта 2010 16:58 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон, 10 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) планирует получить в предстоящие 15 лет около 200 миллиардов долларов поступлений, сказал исполнительный директор фонда Шахмар Мовсумов в своем выступлении на торгово-инвестиционном форуме "Великобритания в Азербайджане", который прошел в Лондоне восьмого марта. Форум был организован при поддержке Ассоциации Ближнего Востока (Middle East Association) и Международного банка Азербайджана.

"В предстоящие 15 лет SOFAZ собирается получить около 200 миллиардов долларов поступлений по текущим ценам, и у нас есть планы по диверсификации средств в последующие годы в более рискованные активы, но одним из наиболее важных вложений фонда является образование", - сказал Мовсумов.

По его словам, на сегодняшний день фонд финансирует специальную образовательную программу, позволяющую гражданам Азербайджана получать образование в лучших университетах мира за счет средств фонда.

"Мы считаем, что образование - это основная сфера при диверсификации экономики. Знания и навыки - это самое важное, в чем нуждается Азербайджан", - сказал Мовсумов.

По его словам, Великобритания может содействовать диверсификации экономики Азербайджана путем предоставления знаний и навыков своих компаний.

"Азербайджан сегодня является экспортером чистого капитала, и он станет импортером знаний и навыков", - сказал глава SOFAZ.

Тэги:
Лента

Лента новостей